insiki
@insiki
broken pipe

Какими профессиональными навыками должен обладать Linux-сисадмин-фрилансер?

Речь не идет о психологии или еще чем-то в стиле "стрессоустойчивость", "усидичивость" и т.д.
Речь конкретно о профессиональных навыках, которые (чаще) необходимы, чтобы зарабатывать на фрилансе.
И да, ограничимся Linux :)

upd:
Вопрос о том, навыками поднятия/конфигурирования/администрирования какого(их) ПО/ пакетов/дистрибутивов нужно владеть Linux-сисадмин-фрилансеру и какие из них используются чаще?
  • Вопрос задан
  • 9419 просмотров
Решения вопроса 6
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
1)Чисто профессиональные навыки.
Какие именно - вопрос интересный, в принципе можно зарабатывать с любыми.
Неплохо бы иметь те навыки которые будут нужны вашим потенциальным клиентам.
Но тут вопрос - а кто собственно будут ваши потенциальные клиенты? Сервера под хайлоад админить будете, маршрутизацию и шейпинг в мелких конторах настраивать, сервера какого нибудь хитрого стартапа настраивать по хитрому будете?
Т.е надо либо выяснить свои навыки и искать клиентов под них, либо найти клиентов с которыми вы хотели бы работать, узнать какие навыки им нужны, и прокачать их.
2)Умение продавать.
Фриланс это самостоятельная работа, нужно самому искать заказчиков, убеждать их что вы лучший исполнитель, минимизировать риски, назначать адекватную цену.
На этом спотыкается куча хороших профессионалов, которые приходят во фриланс, и недоумевают - почему какие то ушлые ребятки, которых даже с натяжкой профессионалами не назвать, забирают кучу заказов, и имеют кучу денег, а они крутые профессионалы вынуждены перебиваться мелкими, и незначительными заказами.
Ответ написан
Комментировать
@koders
инженер
Немного скажу про сисадмина-инфраструктурщика (есть еще администраторы, которые занимаются прикладным ПО).
Про дистрибутивы - самые распространенные: RHEL/Centos, Debian/Ubuntu, SLES.
ПО: как минимум apache/nginx, mysql/MariaDB, PostgreSQL, Oracle,( глубокий знаний не требуется, но на уровне установить ( включая кластерный режим), настроить бекап, восстановить базу и тд.) в идеале что-нибудь из NoSQL( напримерCassandra), как миниму один ftp/dhcp сервер, bind(dns).
Неплохо знать как минимум одну из платформ виртуализации (например KVM).
Знать средства резервного копирования (например bacula).
По прикладному ПО - базовые знания CMS для сайтов (Joomla, Wordpress, Opencart etc). (на уровне поставить/настроить).
Умение писать скрипты :)
Google mastery >5 по 10-бальной шкале :)
Если есть цель брать крупные заказы у средних-больших компаний, то здесь поможет умение грамотно писать/читать документацию ( как ориентир ГОСТ34).
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Смотря какую стратегию выбрать)

1) Узконаправленный профессионал. работы мало, зато один заказ окупает себя на пол года вперед. Любой узконаправленный навык - хайлоад, базы данных, сетевые технологии, виртуализация... Но нужно быть реально профессионалом и выходить на забугорный фриланс. Будете делать то, с чем не может справиться регулярный админ в организациях.

2) Линуховод-эникейщик - уметь поднять LAMP, простенький мониторинг, посмотреть какие-нибудь мелочи с DNS, FTP etc... Да, вы не крутой спец, но возьмете количеством заказов. Основные задачи - настроить окружение под очередной мега-крутой стартап, поднять очередной вордпресс на хостинге. Кроме того, таких линуховодов можно найти много, можно организовать круглосуточную поддержку, поток заказов. Вы будете больше предпринимателем нежели админом.

Выбор за вами, что больше хочется) Какая роль больше подходит - менеджера или очень умного инженера.
Ответ написан
@algebris
Javascript Full Stack Developer, UNIX expert
Если позволите, расскажу немного про свой опыт.
20 лет назад засел чисто из любопытства за новые операционки QNX, Linux (тогда был по-моему RedHat 2.0), что как воздух были по-сравнению с OS/2 - идея прогрессивная, но реализация крайне неудобная.
Таким образом сильно увлекся и начал изучать тело новой ОС. Железо было тогда слабое, приходилось пересобирать ядра постоянно для оптимизации производительности, а если что-то не работало, то лезть в исходный код править. Таким образом пришло ощущение как устроена ОС внутри, что такое системные библиотеки, как и какие подключать модули (драйвера) железа и т.п.
Я решил отказаться от Win95 и старался работать только под Linux. Таким образом мне постоянно приходилось работать в консоли, WM, настраивать под себя рабочую среду:
- различные Shell (bash, csh, zsh, sh) и их конфиги, скриптинг;
- конфигурация, компоновка и сборка различных пакетов (тогда репо не очень были развиты, а бинарники и исходники ОС качали и писали на CDROM или ставили по локалке). Самый хороший опыт дало сборка вручную LAMP, то-есть сборка и настройка PHP, MySQL, Apache и различные примочки для него mod_perl, mod_php, mysqli/native и различные варианты под конкретную задачу. Сборка, настройка Sendmail через M4-процессор и куча ньюансов которые приходилось по крупицам собирать на форумах, IRC, BBS;
- для эффективной работы в linux надо владеть по-крайней мере каким-то скриптовым языком bash, sh, perl, python. На мой взгляд perl и sh подходит лучше всего. Владеть массой инструментов для удобной работы sed, awk, find, tail, grep, ssh и тд. Знать regexp - обязательно. VIM imho лучший текстовый редактор для linux.
- владеть знаниями и умением работать с сетями. OSI-модель, различные семейства протоколов от низкоуровневых (Ethernet, ISDN, DSL, FDDI) и до высших слоев (HTTP, DHCP, DNS), чтобы при возникновении какой-то проблемы понимать а где вообще затык? Например, попробуйте открыть telnet mail.server.com 25 на почтовик и отправить письмо себе на почту вручную.
Сюда же можно отнести настройку firewal - iptables, ipfw и тд. Работу с цепочками правил - сохранять, восстанавливать, создавать, получать статистику. Туннели, VPN.
- Современные реалии, когда куча очень развитых репо и установка/настройка зачастую ограничивается поиском и инсталляцией нужного пакета, нужно владеть интеграционными представлениями и шаблонными настройками различных сервисов. Например для web-стека это: nginx, HA-proxy, php-fpm, mysql, python, postgrees, node.js/npm и тд
Не маловажно понимать/уметь настраивать кластерные и высоконагруженные решения на основе vmWare, OpenVZ, прочитайте про виртуализацию.
Вообще работа с linux - это постоянный сбор каких-то статистических параметров - логов, мониторинг и способность поиска на основе этих данных, но тут важен опыт и знания, которые приобретаются со временем.
50% информации есть уже в инете: stackexchange.com, stackoverflow.com и т.п.
50% личный опыт и стиль нарабатываемый со временем и не бойтесь экспериментировать и расширять кругозор.
Сорри, 10 лет как ушел в разработку, может чего-то забыл упомянуть.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Можно послушать мое интервью
pumainthailand.com/diskussiya-o-frilanse-i-odeske-...
Работаю линукс сисадмином на фрилансе
Ответ написан
aaadddminnn
@aaadddminnn
php it ubuntu debian
На фрилансе очень часто такое гавно :
nginx + php-fpm + mysql +iptables + умень наговорить умного гавна что бы поверили "какой вы крутой спец"
2. Прокси сервера настройка сетей (вы объясняете что как включить и поднять ssh и потом работаете)
3. Интернет шлюзы, проектирование специфических протоколов для обмена данными (особенно на мазе такого много)
Ну а остальное редко попадается (в списке нету типо "обновить дистрибутив, про мониторить и оптимизировать так как это сдандарт)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
steep-user
@steep-user
вам что, мозг полностью вынесли психологи с менеджерами? вместо того, чтобы ответить нужно знать такое-то по и такие-то дистрибутивы, вы всякую демагогию развели.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
"стрессоустойчивость", "усидичивость" и т.д.

это все мелочи, главное адекватность ─ найти адекватного админа, или дизайнера на порядок сложнее чем разработчика, верстальщика, или менегера
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Необходимо умение самостоятельно находить ответы на большинство вопросов. Эта тема даже на тостере обсасывалась уже неоднократно вдоль и поперек. Самый основной навык, админ часто сталкивается во многих проектах с чем-то впервые и неумение банально прочесть документацию или загуглить отличает эникейщика от админа.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
умение перекомпилировать ядро и возвратить всю сиситему из null
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы