Реализация домашнего сервера под фотографии

Возник вопрос, как оптимальней всего реализовать хранение домашнего фотоархива. Сейчас есть nas-сервер с диском доступным 24/7 подключенному к WiFi роутеру. Не проблема смотреть фотки с ноутбука/компьютера, хочется сюда добавить возможность смотреть фотки с телевизора. Порекомендуйте чем можно связать телевизор (HDMI-приставка?) с WiFi роутером и соответственно с nas-сервером?

А может кто-нибудь предложит дополнительный софт/решение/схему взаимодействия нескольких устройств, которое облегчает загрузку новых фотографий, их организацию и сортировку и вывод без необходимости скидывать все сначала на компьютер, там сортировать, раскидывать по папкам диска nas?

P.S. Идеальный сценарий — достал флешку из фотоаппарата, подключил к какому-нибудь девайсу, все перекинулось на диск nas, и потом с телевизора появилась возможность просматривать фотки и какие то простейшие функции по ораганизации фотоархива.
  • Вопрос задан
  • 5727 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
moderatorh
@moderatorh
Если телевизор поддерживает DLNA, то и городить больше ничего не нужно. У меня уже три года стоит вот этот www.homemediaserver.ru/. Не только фотографии, но и фильмы и музуку можно слушать. Причем не только на телевизоре, но и с мобильных и с айпада. Если же телевизор вообще не знает про эзернет или Wi-Fi, то тут однозначно приставку покумать, благо их сейчас масса. На одном из теле визовров у меня стоит Асус о плей. Но ей уже три года, сейчас наверняка есть и новее и мощнее…
Ответ написан
anatolyevich
@anatolyevich
Прошу прощения за вопрос в чужой теме — друзья, как на ваш взгляд, на базе Raspberry Pi хорош ли выйдет сервачок для хранения фоток/фильмов + торренткачалка, с возможность вывода контента на телик (по HDMI)? Если сразу поставить XMBC-ориентированную ось.
Ответ написан
m0ps
@m0ps
Я решил этот вопрос следующим образом:
купил место у гугла, залил фотки в пикасу, на телевизоре есть приложение для пикасы (походу сейчас все современные «smart» телики имеют подобное приложение, лично у меня — филипс 7605) — вхожу под своим акком и имею доступ к моим альбомам.
В результате имею возможность смотреть свои фото с любой точки мира, где есть подключение к интернету плюс надежность такого хранения гораздо выше чем на винте/болванке.
ЗЫ естественно есть и архивная копия на болванке, но их «читаемость» я уже давно не проверяю ))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы