Ночник с низким потреблением электроэнергии?

Добрый вечер. В длинный коридор и когда идешь на кухню то убиться можно - prntscr.com/5uicm0, набросал немного, там есть светильник но держать его постоянно включенный как то не очень выгодно, ходишь там не постоянно, а чтобы пока дойдешь включить так считай уже дошел до кухни и не надо включать там свет уже, я подумал может какую лампочку поставить которая будет минимум потреблять электроэнергии, света много не надо, чтобы еле видно было, чтобы в дверь не войти открытую или может кто подскажет простейшую схему которая будет по хлопку включать свет или реагировать на звук как в подъезде, покупать в магазине навороченую думаю толку нет сделать самому кажется дешевле будет. Вот только я не силен в электроники:) нужна понятная схема для недалекого человека) Или может какой диод поставить вместо лампочке только вот я насколько знаю 220 он не берет, тоже как-то паять надо)
  • Вопрос задан
  • 5029 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@OvLab
Вместо выключателя устанавливаем вот такой датчик:
www.avttech.ru/element/avtomatika_dlya_doma/datchi...
Там есть реакция как на движение, так и на звук. Все настраивается.
Ответ написан
@Eddy_Em
Я из обрезка светодиодной ленты (3 светодиода) и долларовой "USB-зарядки" сделал простой ночничок (наклеил на одну сторону "зарядки" кусок ленты и проводами подпаялся непосредственно к питанию внутри корпуса - можно и USB пользоваться при желании).
Еще вариант - просто светодиодную ленту в качестве осветителя использовать, но воткнуть для управления ею ШИМ-"диммер". На минимальном заполнении ШИМ она будет еле светить, и потреблять будет мало.
Ну или можно во все розетки и выключатели понавтыкать светодиодов. Если они не будут торчать наружу, никаких сложных деталюшек не нужно будет использовать — только гасящий резистор. Скажем, если рассчитать на 1мА, то потребление каждой "точки" получится 220мВт (правда, КПД будет очень низким — около 1%). Чтобы поднять КПД, придется использовать импульсный драйвер светодиодов, а это уже сложней и значительно дороже.

Да, на основе этой долларовой "USB-зарядки", пары дешевых полевых транзисторов, нескольких резисторов, фоторезистора и "датчика движения" можно сделать автоматически включаемое дежурное освещение, которое будет работать лишь днем и лишь когда кто-то ходит мимо датчика.
Ответ написан
Комментировать
@webdiez
Меня все знают как WebDiez.
Свечка обычная... стоит 15 рублей, хватает на пару ночей.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Самое простое, дешевое и эффективное решение - купить светодиодную лампочку на 3 Вт и вкрутить вместо обычной. Включил и забыл. Светит как 25 Вт лампа накаливания. Хватит, чтоб не убиться в коридоре. Никакой мороки с пайкой, лентами, блоками питания и пр.
Другое решение - поставить "проходные выключатели" - один на одном конце коридора, другой на вторим. Свет включается-выключается любым из двух.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы