Что делает вас востребованным фрилансером?

Если посмотреть на себя со стороны, то что бы выделили из основных качеств, что действительно позволяет вам оставаться на плаву и неплохо зарабатывать? Ваши лучшие практики, советы, которые бы вы дали новичкам? На что вы стараетесь не уделять много времени?
Также, чего вы наоборот избегаете?

Я не спрашиваю что читать итп, я спрашиваю что делает и что вы стремитесь делать в общих чертах.

Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 4135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@FoxInSox
Красота, ум и хитрость.
Ответ написан
Комментировать
knitevision1
@knitevision1
Ванька Скайуокер
Тут много чего упомянули, частично вышеназванные пунктики и ко мне относятся, но самое главное, около 80%, благодаря чему у меня вроде всё ок, это

1) поиск команд, с которым вы будете работать хотя бы ~90+ часов (долгосрочные проекты, когда фриланс - по сути, 2-3 заказчика в год);
2) чувство юмора, неординарность ковер леттеров
3) уровень инглиша (я только с забугором), грамотность языка, лаконичность; не слишком много и не слишком мало информации; тут мне очень пригодилось 4ех летнее обучение в лучшем лингвистическом вузе моей страны, из которого я благополучно ушел, когда надоело
4) частая коммуникация
5) умение отстоять свое мнение, доказать его, бывало такое, что я отказывался на половине проекта, потому что заказчик хотел ереси по моему мнению.
6) работа в ключе, когда заказчик видит, что деньги для тебя не главное (а это на самом деле так, деньги тут это очень незначительный показатель, если о серьезном фрилансе)
7) отсутствие лизоблюдства, всё строго, сурово, и по делу; чтобы и тимлиды, и СЕО, понимали, что ты что-то умеешь в этом и ценили то, что ты говоришь
8) поиск именно команд, стартапов, а не заказчиков, хотящих всего и сразу. желательно поиск команд, у которых классическое развитие проекта:
идея-проектировка-UX-дизайн-фронтенд-тестирование-бекенд-тестирование-продакшен (ну канеш я тут не включаю тестированно-ориентированную разработку, всякие агиле и прочую новомодную хню)

ну например, свой самый долгосрочный проект я получил, написав в письме "lol, wtf, you already ***" и поставив смайлик.

кахтатак.
Ответ написан
z17
@z17
Java, PHP
По-моему чтобы дать ответ не нужно быть вообще фрилансером:
нужно уметь делать свою работу хорошо и вовремя.

есть куча фишек типа - сделать чуть больше, чем договаривались и прочее. Но самое главное я написал выше, и это касается любой специальности и любого типа работ. Хорошие специалисты нужны всегда.
Ответ написан
Умение предлагать самую приятную цену (не для себя, а для работодателя), внимательность к результату, ответственность, профессиональность.
Ответ написан
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
Вежливость , постоянный онлайн \ помощь в практически любое время , быстрое выполнение работы.
Ответ написан
Комментировать
@serge_samsonov
Прогнозируемый результат и качество, умение не пропадать и ответственный подход к работе, внимательность к запросам клиента и собственная позиция
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Чутьё настроя потенциального заказчика
Ответ написан
Комментировать
Nellint
@Nellint
Бонус 200 руб всем новым клиентам.
Усидчивость и желание делать всю работу в сроки и идеально.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откровенно говоря только хорошая работа волнует заказчика.
Ответ написан
ivladiboy
@ivladiboy
Во всех отзывах на oDesk и Elance мои клиенты непременно упоминают три вещи:
  1. Соответствие результата ожиданиям;
  2. Соблюдение и опережение сроков;
  3. Вклад личных идей в проект
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
Именно востребованным делает умение что-либо сделать. Наличие опыта и практики, а также ответственность. Грубо говоря, я знаю, что мой клиент будет готов заплатить мне требуемую сумму или простить мне какие-то огрехи (ну там, растяжку по срокам или баги, всё равно у всех бывает) просто потому, что это всё равно ему проще, чем искать непонятно кого, который будет работать непонятно как (или вообще не будет) или пропадёт на веки вечные (ещё и взяв предоплату). Просто надо заказчику один раз доказать, что ты могёшь и не кинешь его. Всё остальное - компромисс. Заказчики очень чувствуют, когда тебе не пофиг на конечный результат.
Ну и остаётся отсеять неинтересные и дешёвые проекты (которые будешь тянуть и делать абы как) и неподходящих заказчиков, и всё начнёт склеиваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы