frosty7777777
@frosty7777777

И все-таки, какой ответ на задачу Ричарда Феймана?

В своей книжке «Вы, конечно же, шутите, мистер Фейнман» (“Surely you are joking, Mr Feynman”) известный физик Ричард Фейнман приводит следующую задачу:

Имеется S-образный разбрызгиватель для лужаек — S-образная труба на оси; вода бьёт струей под прямым углом к оси и заставляет трубу вращаться в определённом направлении. Каждый знает, куда она вертится — трубка убегает от уходящей воды. Вопрос стоит так: пусть у вас есть озеро или плавательный бассейн, то есть большой запас воды. Вы помещаете разбрызгиватель целиком под воду и начинаете всасывать воду вместо того, чтобы разбрызгивать её струей. В каком направлении будет поворачиваться трубка?

Далее он приводит два варианта решения, приводящих к противоречащим друг другу результатам:

Я приведу вам аргумент, который заставляет думать так, и другой аргумент, заставляющий думать наоборот. Хорошо? Одно соображение состоит в том, что, когда вы всасываете воду, она как бы втягивается в сопло. Поэтому трубка подаётся вперед, по направлению к входящей воде. Но вот приходит кто-то другой и говорит: «Предположим, что мы удерживаем устройство в покое и спрашиваем, какой момент вращения для этого необходим. Мы все знаем, что, когда вода вытекает, трубку приходится держать с внешней стороны S-образной кривой — из-за центробежной силы воды, проходящей по контуру. Ну а если вода идет по той же кривой в обратном направлении, центробежная сила остается той же и направлена в сторону внешней части кривой. Поэтому оба случая одинаковы, и разбрызгиватель будет поворачиваться в одну и ту же сторону вне зависимости от того, выплескивается ли вода струей или всасывается внутрь».

Сможете ли вы найти все ошибки в этих рассуждениях и сказать наверняка, в какую, черт подери, сторону будет вращаться эта трубка? :)
  • Вопрос задан
  • 3908 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Трубка не будет вращаться
Ответ написан
Комментировать
@Singularity
Трубка не будет двигаться вообще.
Ответ написан
Комментировать
frosty7777777
@frosty7777777 Автор вопроса
Данное видео демонстрирует ответ на вопрос: youtu.be/xQrkiH0U1Yg?t=1m17s
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы