Доверите ли вы свой скан паспорта тематической социальной сети чтобы купить услугу в online?

Проектируемая тематическая социальная сеть будет предоставлять сервис для покупателей и продавцов.

Чтобы совершить сделку покупатель должен передать продавцу свои паспортные данные и другие документы. Речь идет о суммах сделок свыше 15 тыс. руб.


Стоит ли реализовывать такой функционал внутри и хранить информацию о сделках и документы в социальной сети или необходимо выделить такой функционал в отдельный продукт более похожий на интернет магазин. Интересует ваше мнение о возможных рисках и примерах из вашей практики.


Далее я записал вопросы затрагивающие ключевые аспекты проблемы в деталях


Как вы думаете примет ли покупатель функционал для оформления сделки прямо через социальную сеть? Согласится ли покупатель отправить документы в электронном виде продавцу для оформления сделки?

Согласятся ли продавец с покупателем хранить данные о своих сделках в социальной сети?


Стоит ли создавать социальную сеть с уже интегрированными в нее возможностями CRM и интернет-коммерцией или предпочтительнее будет разделить проект на два продукта?

Социальная сеть для поиска клиентов и продавцов и отдельный продукт для оформления сделки в онлайн?


Объединение кажется более удобным вариантом с точки зрения, что весь сервис и для пользователя и для покупателя и для продавца будет в одном месте. Мои коллеги считают этот вариант предпочтительным.


Разделение позволяет отделить конфиденциальные данные от социальной сети. Социальная сеть служит для поиска выгодных предложений покупателями. У продавцов есть возможность найти новых покупателей. Как только речь заходит о сделке они переходят в более безопасное место и проводят сделку, оформляется заказ, передаются документы, оплачивается выставленный счет.


Готов ли пользователь хранить финансовую и личную информацию в социальной сети?
  • Вопрос задан
  • 4940 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@werdender
Не доверю.
Ответ написан
Sm0ker
@Sm0ker
Однозначно- НЕТ!
Ответ написан
Комментировать
lashtal
@lashtal
Нет конечно.
Я могу совершать покупки где угодно еще, и паспорт при этом не нужен. (независимо от 15000, если речь об этом)
Ищите способы обойти закон — разбивайте большой платеж на маленькие, держите юр. лицо за границей, не знаю как там можно. Главное в онлайн покупках — простота использования, передача каких-то-там сканов, да еще и документов — НЕ просто.
(это я еще не дошел до момента, где не желаю передавать личные данные российским компаниям)
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Я когда в ВебМани скан паспорта посылал, все искал пути этого не делать. Но увы, пришлось (это был самый простой для меня способ получить аттестат).

Доверил бы я скан паспорта другому сайту? Да ни в жизнь.

Это при том, что на всяких собеседованиях и у прошлых работодателей валяются где-то сканы паспортов, но плодить сущности моих бумажек еще и в Сети — увольте.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Гугл сделал просто: есть мыло? Хочешь на ютуб быстро?
да — используем данные мыла.
нет — не используем, регистрируйся отдельно.
Ответ написан
@edogs
Россия же? Закон о персональных данных будет проблемой.
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Примерил на себе. Скорее всего нет.

Только если бы оформлял более от 1-2х сделок в месяц. Иначе не вижу смысла.
Ответ написан
@egorinsk
Что мешает нарисовать/отретушировать существующий паспорт и отправить его скан? Не вижу тут защиты.

И да, естественно вашу сеть в случае популярности ломанут и все паспорта сольют.
Ответ написан
@jrip
Передавать скан неизвестно какому сервису, чтобы он еще и хранил у себя неизвестно как — точно нет.
Если сервис известный, надежный и не хранит мой скан там где могут спереть даже с минимальной вероятностью — только если других вариантов не будет.
Ответ написан
Комментировать
AndrewTishkin
@AndrewTishkin
Заключите договор с WebMoney по поводу подключения вашего проекта к Keeper Embedded. Возможно это будет неплохим решением

А насчёт сканов… Я тут фейсбуку доверился и не рад, а по сравнению с этим гигантом ваша соц.сеть явно будет менее посещаемой и известной. Значит и доверия к ней будет меньше

Хотя, честно говоря, до тошноты насмотревшись историй про отправку платных sms, участие в пирамидах и всевозможных лохотронах, я не удивлюсь, если некоторые люди и скан выложат с ходу, если им пообещают за это что-то весьма заманчивое
:)
:(
Ответ написан
Комментировать
netwatcher
@netwatcher
Нужны ли сканы паспортов в интернет-магазине? Клиенту достаточно будет заполнить свои данные (ф.и.о, адрес доставки, контактный телефон, ну, и если прикрутите оплату по кредитным карточкам, то форму для введения данных по карте), для обратной связи соответственно оператор перезванивает клиенту. Если же есть желание всё таки работать с соц. сетями, можно организовать привязку через OpenID, то есть если не хочет человек регистрироваться, он может привязать регистрацию к своей учётной записи в соц. сети (Вконтакт, Одноклассники, Мэйл.ру и прочие.)
Таким же образом можно построить систему отзывов — клиент ставит себе некое приложение, и общение с техподдержкой или операторами КЦ происходит через него.

Имхо, было бы удобнее сделать так.
Ответ написан
Комментировать
У вас будет какое-то уникальное, очень существенное супер преимущество, что купить такой товар\по такой цене\на таких условиях я смогу только у вас?

Простите что вопросом на вопрос, но думаю что для многих ответ на мой вопрос совпадет с ответом на ваш.
Ответ написан
Чем меньше покупателю необходимо возиться, тем проще.
Прозрачно намекну, что всегда можно использовать дебетовую/кредитную карту.
Как правило, для таких сумм необходима верификация, что гораздо надежнее скана.
Ответ написан
Комментировать
@arctic-fox
Перед этим, я настоятельно рекомендую ознакомиться с 152 ФЗ "О персональных данных".
Ответ написан
Комментировать
dobriniasergo
@dobriniasergo
Поиск людей в интернете - https://vkbazavk.ru/
Вот можно без паспорта в этой социальной сети https://vkbazavk.ru/ искать кого угодно без проблем, просмотреть скрытые фото и профили вконтакте онлайн.
Ответ написан
Комментировать
sergo80konev
@sergo80konev
Люди ВКонтакте - https://vkontaktelyudi.ru/
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы