Как разбить жесткий диск на сервере?

Приветствую.

Беру выделенный сервер EX 4 у Hetzner для своих сайтиков. Винт там на 3 Тб.
Вопрос знатокам. Как лучше разбить жесткий диск, чтобы добиться от него максимальной производительности?
  • Вопрос задан
  • 8009 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я думаю разбивка диска на скорость не влияет, разве что надо правильное форматирование с выравниваем по 4к блокам на винты больше 2тб.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Единственная хитрость в разбивке — выравнивание по границе блока винта.
Остальное не повлияет на скорость.
А а по схеме разбивки/размерам, надо смотреть, что где вы потом располагать будете.
Ответ написан
Комментировать
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Мне так пили:

cat /etc/fstab
proc /proc proc defaults 0 0
none /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0
/dev/md0 none swap sw 0 0
/dev/md1 /boot ext3 defaults 0 0
/dev/md2 / xfs defaults 0 0

Когда особых требований к фс нет и не понятно какие профиты даст особая разбивка, зачем замораживаться. А когда ясно, какие профиты для каких приложений дает особая разбивка (к примеру, вынос файлов СУБД на отдельный диск), то и с разбивкой вопросов уже не возникает. Заказывал в августе по тарифу NHS-1 (FS), шуршит, есть не просит.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
производительности:

UUID=d80a47aa-3e10-44c4-a7eb-2d9c62a257fd / ext3 errors=remount-ro,noatime,barrier=0 0 1
UUID=2800fd1b-d6af-4935-a14c-e2fb516b29e7 none swap sw 0 0

Фсё.
Ответ написан
shadowalone
@shadowalone
смотря на каком разделе эти самые сайтики будут располагаться, ибо мнегие панели управления располагают их в /var
если в /home, то больше всего под него, остальное на выбор, есди будут большие DB под /var выделить достаточно место. И главное, /var и /tmp обязательно отдельно от /, и поставить noexec для этих разделов в /etc/fstab
.
Ответ написан
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
У них винты из серии Green.
Очень хорошо подумайте, нужна ли вам такая производительность и делите разделы с учетом 4к секторов.
Я предпочитаю ZFS, в бут-раздел прописываю загрузчик, блок выделяю под своп (2xRAM) и остаток под ZFS/
Дальше уже внутри FS играюсь с лимитами.
Ответ написан
Dromok
@Dromok Автор вопроса
Всем спасибо! Всем ответившим ставлю плюсик в карму.
Разбил на два раздела. Причем первый это /boot, а второй LVM том. В этом случае нет необходимости выравнивать партиции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы