Какое твердотельное реле постоянного тока выбрать?

Доброго времени суток, имеется довольно неформальная задачка, а именно механическое переключение питания HDD в момент, когда PC выключен.

Имеется: два HDD, переключатель, БП с разъемами molex 4-pin.

Зачем нужно: Производится моддинг PC в стиле стимпанк.

Что из себя представляет затея:
В PC есть 2 HDD, при выключенном PC можно щелкать переключателем в положение ON/OFF, при этом замыкается цепь идущая на реле.
Когда цепь замкнута (положение ON) и PC включен к реле подходит управляющее напряжение в 5V от 4-pin разъема БП, и как следствие на HDD 2 подается питание 5V и 12V, а на HDD 1 питания нет.
Когда цепь разомкнута (положение OFF) на реле не подается управляющее напряжение, и поэтому питание есть только на HDD 1.

Суть вопроса в следующем, как правильно подобрать твердотельное реле с постоянным напряжением управления 5V и коммутируемым постоянным напряжением от 5V до 12V?
Подойдет ли в таком случае оптоэлектронное реле К293ЛП7Р?
Ведь проблема заключается в автоблокировке кнопки/переключателя, вдруг пользователю приспичит щелкнуть переключателем, когда PC работает.
А может лучше использовать схемы на симисторах/тиристорах?

Прилагаю картинку из paint, простите за простоту схемы. Синяя и фиолетовая стрелки здесь схематично показывают как идет ток. Синяя когда переключатель в ON, фиолетовая в OFF.
3bd71bb0d0c54e6b8e5607526fe59a55.png

ЗЫ: Для особо дотошных отвечу сразу на вопрос: "Почему не программное переключение питания, например из BIOS?", потому что мне не интересен этот путь.
  • Вопрос задан
  • 3106 просмотров
Решения вопроса 1
Ocelot
@Ocelot
Проще всего, наверное, сделать на электромагнитных реле:
c204ce78c1e441d5b30bd77d01d9d0ef.PNG
Переключатель S1 выбирает, какой HDD должен включиться. В зависимости от его состояния, при подаче питания одно из реле K1 или K2 срабатывает, встает на самоблокировку и одновременно разрывает цепь S1. После этого щелкать переключателем уже бесполезно - второе реле не сработает. При выключении питания система сбрасывается.

Конденсаторы C1, C2 нужны для того, чтобы успела сработать автоблокировка: размыкающий контакт срабатывает на несколько миллисекунд раньше замыкающего. Диоды VD1, VD2 защищают конденсаторы от ЭДС самоиндукции.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы