@nevro
не пойми кто

Новый закон о счетах физ.лиц в иностранных банках как-то повлияет на работу через ePayService, PayPal?

www.vedomosti.ru/opinion/news/36854371/valyutnyj-z...

"Итак, резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица.

Подтверждающие банковские документы представляются в виде нотариально заверенных копий в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Это означает, что все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.

Наказание за нарушение такого порядка пока не установлено. Но надо полагать, оно уже разрабатывается и будет готово вступить в силу в новом году, чтобы повиснуть дамокловым мечом над всеми, кто не успеет закрыть свои счета за рубежом в 2014 г. В предстоящей жесткости наказания не стоит сомневаться. Ожидаются и административные санкции, и уголовные."

У PayPal сказано, что это не банковская организация. У ePayService - что это виртуальный счёт в американском банке. Виртуальный счёт это не тоже самое, что реальный? В чём отличие?
И можно ли будет фрилансить за рубежом без надвигающегося гемора?
  • Вопрос задан
  • 7233 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Я так понимаю фрилансить можно будет как и раньше, просто появился очередной бесполезный закон с непонятным механизмом действия по которому просто можно будет дополнительно наехать на гражданина. Для владельцев карт иностранных банков самый безгеморройный выход не светить эти карты в РФ, то-есть снимать средства исключительно через банкоматы, но не в кассах банков, либо периодически летать развеяться в другие страны, попутно обналичивая карты и ввозя в Россию в чемодане суммы ниже декларационного лимита, на сегодня, если не ошибаюсь, через "зеленый" коридор можно протащить вполне легально 10000$ за раз. А так поживем - увидим куда оно повернется.
Ответ написан
В законе говорится об определенном виде отношений - договоре банковского счета или банковского вклада. Если такого нет, не о чем беспокоиться.

Счет в Яндекс.Деньги, к примеру банковским счетом не является, в Киви, PayPal - тоже.
Некий виртуальный счет хрен знает в какой системе - аналогично, для банковского счета нужен договор, а не логин и пароль к сайтику.

Более сложный случай практикуется в некоторых российских банках с учетом по банковским картам. Карта есть, а счета нет. Они ведут один общий (и свой) счет для всех клиентов. В других банках банковская карта привязана к личному банковскому счету клиента. Внешне разницы нет, а формально - существенная (разные отношения по гражданскому кодексу).

Есть сомнения и солидные суммы? Тогда лучше к юристу заглянуть. За некоторую мзду они приготовят "правовое заключение" с подписью и даже печатью. Будете совать ее в нос налоговику.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну в целом как все было так и осталось, по прежнему аккуратно снимаем деньги в банкоматах, переоткрываем счета каждый год.
Ответ написан
Раньше по закону РФ нужно было сообщать в налоговую об открытии иностранного счета. Только это делали единицы.
nevro, скажу больше - В Налоговом кодексе Российской Федерации 1 июля 2014 произошли серьезные изменения, касающиеся банковской тайны в России. Согласно последним внесенным поправкам, теперь банковские учреждения, работающие в РФ, обязаны предоставлять в налоговые органы данные по факту открытия и закрытия счетов физическими лицами. Налоговые органы могут получить всю необходимую информацию по первому запросу, разрешение суда на это теперь не требуется

Взято здесь - open-offshore.ru/stati/bankovskaya_taina_v_rf
Ответ написан
Комментировать
@romankokarev
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Ответ написан
Комментировать
@nevro Автор вопроса
не пойми кто
А если пополнить счёт paypal картой отечественного банка? Такое автоматически будет установлено налоговой или только тогда, когда вдруг решат начать проверять мою деятельность (например, ИП на территории России - основной вид заработка)? Всё пополнение - только наличной через банкомат?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы