dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Есть ли современное ПО для низкоуровнего тестирования и восстановления жестких дисков и SSD?

Собственно, вопрос в заголовке.
Популярной и по-своему эффективной Victoria сто лет в обед, MHDD — и того хлеще. И поговаривают, что новые диски ими лучше не ковырять. А с SSD вообще не ясно.

Вопрос возник в связи с накрытием (частично железным, по всей видимости) жесткого диска Seagate Barracuda (да-да) на 3TiB. Данные, скажем так, средней нужности — бэкапов в связи с эти же нет, понаходить-понакачать все заново можно, но долго. В «конторы» его по той же причине не понесу. Поэтому есть желание вытащить информацию с покойного.

Симптомы занятные: Windows тормозит, но видит корень ФС, при попытке зайти через ловлю либо останов диска (просто выпадает из системы), либо полный фриз оси. Та же Виктория видит (каждый раз) бэд в начале диска и даже его ремапит, но результата нет.
Программы простого «софтового» восстановления тоже ничего результативного не делают — либо вообще не видят (GPT же), либо те же симптомы, что и с Windows.

Нет ли, скажем, какого-нибудь готового дистрибутива Linux, где можно было бы снять образ с диска, а потом уже прогонять программами восстановления или чего-нибудь в этом роде? А то такое ощущение, что развитие восстановления данных остановилось году в 2012-м.
  • Вопрос задан
  • 3655 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Есть программно аппаратные комплексы для низкоуровневой работы с HDD, вроде PC-3000 и подобных.

А то такое ощущение, что развитие восстановления данных остановилось году в 2012-м.
- на самом деле все просто:

Старый hdd это тупая железка магнитным диском и моторчиками, которая полностью управляется компьютером.

Современный hdd это сложное электронное устройство которое воспринимает команды на запись и чтения данных от компьютера, и ничего более. Низкоуровневые команды можно давать только подключившись напрямую к контроллеру диска, а не через стандартную SATA шину. Да и то не всегда.

Современный ssd это вообще компьютер, имеющий процессор, оперативную память, внутренний накопитель, и он воспринимает только стандартные команды чтения и записи. И нельзя даже точно сказать куда он что запишет, это все он самостоятельно решает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Ответ написан
Комментировать
dmlogv
@dmlogv Автор вопроса
Универсальный человек
Rsa97 почему-то не могу отправить комментарий.
И она может клонировать содержимое, если сбоит железяка? То есть начали копировать, вылетел, перевоткнулись, продолжили с места обрыва? Или я бред несу? :-)
Ответ написан
@make_luv
MHDD живее всех живых. Его досовская сущность обусловлена тем, что нужен прямой доступ к железу, который современные ОС не дают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы