dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer

Угощали ноут чаем? [UPD]

Привет!

Устроил чаепитие с ноутбуком и он этого не выдержал, скончался. Просушил — сутки в перевернутом состоянии с вынутой батареей — не оклимался. Повезу сегодня в центр.

Кто сталкивался? Во сколько вставал ремонт?

Для чистоты картины: ноут испил ~100 грамм теплого чаю при концентрации сахара — 1 чайная ложка на 250 грамм

UPD: Ноут заработал. Стоит ли для профилактики отнести на чистку учитывая небольшой объем не очень сладкого чая.
  • Вопрос задан
  • 2659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
TheHorse
@TheHorse
Варианта вижу 2:
1. Замкнуло и сгорело — менять мать, проц 40-130% стоимости ноута.
2. Замкнуло и не сгорело. Не включается — бо мокрое. Разобрать, высушить. Подождать пару дней.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Иногда выгорают дешёвые элементы — транзисторы, микросхемы питания. Если в сервисе мастерам не лень такие элементы искать, то ремонт может выйти не очень дорогим.
Ответ написан
@Sugrobik
Сегодня воскресенье, разве работает центр?
Ответ написан
alexxxst
@alexxxst
Поил свой ноут соком апельсиновым, почти целый стакан 250 мл… успел выключить его сам и сразу же снять аккум.
Клавиатуру снял и промял в душе, посушил холодным феном и еще сутки лежала просыхала сама на окошке.
Разобрал ноут и чистым медицинским спиртом (97%) протер все места, куда попал сок (на мать со стороны звуковухи, на тачпад и еще где-то), потом холодным феном сушил и ждал сутки клавиатуры. Мне повезло, он завелся и до сих пор работает без проблем у мамы :)
Видимо самсунги хорошо щели закрывают, что в клаве, что вообще в корпусе, ибо бОльшая часть сока в итге вытекла внизу через какие-то отверстия. Ноут без защиты от воды.
Ответ написан
@ShouldNotSeeMe
Промыть плату изопропанолом, если после просушки не запустится — начать с цепей питания. Сахар затрудняет высыхание воды.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Хм. Я колу на thinkpad проливал, ничего)

А ремонт вам встанет в замену материнской платы, скорее всего. Ну и может память, диск… Тысяч 7-15, в зависимости от ноутбука. Ну или 40, если это новенькая модель)
Ответ написан
smartfin
@smartfin
Очень зависит от модели ноутбука. Я на свой Pavilion HP на клавиатуру сверху вылил почти пол бокала пива — сразу же выключил, перевернул, немного вытер, продул сверху(не разбирая — это было в баре) и через часов 5 включил.

Через пару месяцев, разбирая его заметил следы потеков на пленке под клавиатурой — видимо качественно поставили, и она не пропустила жидкость дальше.
Ответ написан
Комментировать
@WikiLeaks
Многократно угощал чаем свой Thinkpad.
Покупал его в том числе и потому, что я не сильно аккуратный человек, а потому защита от жидкости мне очень полезна.

На третий раз угостил его кофе с сахаром. Стали залипать кнопки после высыхания.
В итоге пришлось снять клавиатуру и аккуратно промыть. Больше его ничем не поил, работает нормально. :)
Ответ написан
Комментировать
А чай зеленый или черный был? С сахаром? :)

Было, но с меньшим количеством. Сразу же выдернул зарядку и аккумулятор. Разобрал посушил, обошлось без последствий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы