pnick
@pnick
Телеком инженер

Имеет ли смысл ставить серверную Win на рабочую станцию?

Часто последнее время слышу и читаю, что люди ставят Win2k8 на десктопы. Не для разработки/тестирования/итд а для повседневной работы.


Кто-то пробовал? Есть плюсы? Или, точнее, много ли профита в данном действе?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 10508 просмотров
Решения вопроса 1
charon
@charon
в общем случае ответ нет.
Разделение ОС на клиентскую и серверную в случае с Виндоус неслучайно. В них по-разному настроена реакция системы. Например, сервисы (фоновые задачи) имеют более высокий приоритет выполнения, чем обычные приложения с окнами. Некоторые сервисы на сервере изначально работают, а на клиенте их нет вообще — всё это сказывается на скорости отклика системы.
Аналогия может быть такой: друзья ездят на грузовике, как вы думаете, может мне для семьи БЕЛАЗ взять?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@korvindest
У меня на домашней машине стоит win 2003 сервер (стоит давно, поэтому не 2008) по следующим причинам.
— Удаленный рабочий стол возможен на отдельный сеанс а не на основную консоль
— Более подробная настройка прав доступа без шаманств с реестром
— Отсутствие пасьянсов
— (субъективно) Стандартный квадратный стиль аля win 2000 мне кажется более приятным
— Возможность поднять в IIS более одного сайта (в отличии от XP), хотя комп домашний но всякое случалось/случается
— До конца не сравнивал, но с политиками безопасности в win 2003 субъективно проще.

Если реально проанализировать, то кроме Терминала и IIS все остальное лишь личные предпочтения бывшего админа, привыкшего к 2003 Server
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Вопрос легальности, я понимаю, скромно опускается?
Ответ написан
Sergey40a
@Sergey40a
Сижу на 2008 R2. Главный аргумент — наличие Hyper-V (именно серверного варианта).
У меня рабочее пространство разделено на несколько виртуальных машин (IDE для разработки, серверная часть, тестовые машины, и т.д.), я их использую по необходимости. Если бы не Hyper-V — остался бы на Win7. Все-таки для рабочей станции лучше использовать ее. А все упрощенные настройки можно раскрыть до нормального вида парой изменений в реестре.

Предупреждая вопрос «почему не VMWare/Parallels/...» — предпочитаю использовать продукты, нативно интегрированные в экосистему Microsoft, если нет очень веских аргументов против этого.
Ответ написан
@tentakle
Смотря для чего вы будете десктоп использовать.
Вам нужны море дополнительных настроек или вы хотите поиграть в игры?
И ищем в гугле замечательный демотиватор «Linux дома»
Ответ написан
bagyr
@bagyr
Был Windows 2003 Standard на рабочей станции на прошлой работе. Если не нужны всякие MS-SQL и прочие IIS, то других явных плюсов с ходу не припомню, зато встали не все драйвера.
Если не знаешь, зачем тебе это надо, то, скорее всего, тебе это не надо.
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
если выбор между ХР и win2k3 — то да стоит, если выбор между win7 и win2k8 — то смысла не вижу
Ответ написан
@Yakhnev
По себе скажу, что в Windows Server 2003 (как ситуация с 2008 не знаю) работать неприятно из-за долго отклика системы, при переключении между программами и отрисовке, даже если включить опцию «оптимизировать работу программ», а не фоновых служб ситуацию улучшает это чуть лучше, чем никак. Кого-то это может быть и устраивает, но меня нет. Даже работать даже по RDP с Windows XP гораздо веселее.
Ответ написан
Paul
@Paul
Сервер дома стоит ставить ради Terminal Services полноценного разве что. Я несколько лет сидел дома на Win2003 никаких «долгих откликов системы» про которые выше рассказывают не замечал, правда я, само собой, переключил приоритет с Background services (которые по-дефолту в серверах) на Programs. Из нерешенных проблем только одна — GTA4 так и не встала, сказала «только клиенсткая винда и всё». Может и можно было её забороть, но я тогда ниасилил.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
По поводу лицензирования — один из вариантов подписки технет, за кажется 200 баксов, давал возможность легально дома использовать все продукты MS — сервера 2008, в7, sql, sharepoint, exchange, для изучения и разработки но не для продакшена в компании, второй вариант был для разработки — лицензии на ide. я сейчас как раз под администрирование планирую собрать сервер с виртуализацией — дома играться.
По поводу сервера дома — чаще всего это RDP мужа с работы + консольный логин, допустим, жены, ну и, виртуализация в 2008 — не всем нравится xen/vmware/esx(i) :)
кому надо аеро — включается установкой/снятия галочки у одного виндового компонента — включается плеер, аеро, еффекты рабочего стола и т.п…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы