Карьера в IT

Так выглядит типичный карьерный рост ИТ специалиста:
Специалист – Ведущий специалист – Руководитель отдела
Так что дальше? Добро пожаловать в болото?
  • Вопрос задан
  • 4228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@bondbig
Есть еще варианты:
Специалист – Ведущий специалист – Эксперт.
Специалист – Ведущий специалист – Системный Архитектор.
Специалист – Ведущий специалист – Аналитик-консультант (настоящий)
Специалист – Ведущий специалист – Руководитель отдела — Начальник Управления — Директор Департамента — Член Правления
Специалист – Ведущий специалист – Владелец собственного бизнеса.

По всем этим трем у меня есть отличные примеры знакомых людей.
Первые три — получают на уровне (или больше) чем их руководители. Увлекательная работа на многие годы для тех, кому руководство не лежит к душе.
Ответ написан
Perkov
@Perkov
Карьера должна происходить в голове, а не в трудовой. А то потом начХальнки могут только по бумажке читать.
Ответ написан
@mitric
это схема для наемного работника, иногда бывает так: Специалист –> Директор
все зависит от Вашего ума и способностей :)
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Ага «У Президента самая хреновая работа — дальше расти некуда».
Ответ написан
@MazeFAQa
Зависит от компании.
Дальше — например техническим директором.
Ответ написан
Комментировать
gorets
@gorets
Я знаю много ит специалистов которые после начальных периодов становились менеджерами, кстати из программистов всегда получаются афигенные деньгоориентированные коммерсанты!))) главное словить момент когда башню еще не снесло!))
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
После руководителя обычно открывают свою компанию и уже в ней директора. Некоторые остаются и там, и там, поэтому приключений хватает.
Ответ написан
Комментировать
не надо обобщать — при желании возможны варианты
Ответ написан
@bunker_rush
ну во-первых все зависит от конкретного места работы, и если долгое время работать в одной компании, то можно «расти». Чаще же бывает что уходя с одной компании в должности, например, системного администратора, приходишь в другую в той же должности, и продолжаешь расти там. К тому же, как уже сказал «bondbig» вариантов много. Некоторые организации вообще имеют одну должность для IT специалиста — Системный администратор, причем этот человек и эникей и тех.директор и 1С программер сразу — и это реально бывает, если устраивает зарплата.

Так что считаю что «типичной карьеры», как было заданно в вопросе, просто не существует — можно лишь говорить о каком-либо конкретном случае, зависящем от конторы, работника, зарплаты…
Ответ написан
Комментировать
assylbetti
@assylbetti
У меня первое образование математика, патом магистратура ИТ. Работал разработчиком. Патом взяли в шикарную компанию экономистом (изза мат. фака). Так что куда жизнь закинет — неизвестно.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Вспоминая Ленина, кажется — сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.
У меня много хороших и шарящих админов поподнимались до руководства собственным бизнесом — когда ты растешь и понимаешь как оно работает — ты знаешь все стадии и можешь спокойно руководить, переходя не на детальные задачи, а на управление общей политикой — отдела, департамента, компании — и помогать оптимизировать затраты соответствующего уровня, понимать кто из персонала и какие технологии нужны бизнесу.
Я, например, совсем не вижу себя в менеджменте — у меня есть прослойка сапорт-еникейшик и руководитель, который ставит задачи, и я расту как технический специалист — решаю задачи тем способом, который мне удобнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект