Внедрение СПО — как правильно?

Мы ставим людям пограмму Openmeetings за деньги. Потом эти деньги вкладываем в разработку продукта.

Классическая история

1. Приходим, делаем презентацию для начальства. Всем нравится.
2. Приходим к АйТишникам — они говорят, мы посмотрим.
3. Далее. Не надо нам вашей установки, и начинают сами ставить по инструкциям на нашем сайте вместо того, чтобы поставили мы за деньги или даже по устаревшим инструкциям.
4. У них не получается сделать, чтобы работало хорошо, так как установку надо много дорабатывать напильником (это относится к каналам, датацентрам, роутерам — всего в инструкции не напишешь).
5. Они рапортуют начальству, что система плоха, и у них на примете есть классная система из дружественной компании.

Как нам разорвать круг и успешно продавать систему?
  • Вопрос задан
  • 2444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@neznae4ko
Программирую, разрабатываю, печатаю, паяю и создаю
Стать дружественной компанией, убрать инструкции, или даже не убирать, а сделать демо версию на сайте и на первом пункте давать логин начальству для тестов.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Переход на СПО вообще надо очень сильно планировать.
И это сильно решается на уровне бизнеса. Я могу сэкономить, внедрив, допустим sendmail, но я при этом потеряю общие календари, встречи, месенжер, и пропущу то что у меня закуплено дофига лицензий.
Да, я могу энную часть сотрудников перевести на линукс + броузер для работы в гугль аппс, но переучивание сотрудников и приведение рабочих станций к шаблону, годному для продакшена у меня может уйти времени больше, чем уходит на применение обновлений во wsus.
А если все админы — знают винду и не знают линукс — мне нужны расходы на еще одного линукс админа…
продолжать можно долго.
Ответ написан
alexk24
@alexk24
Можно попробовать дополнительно объяснять что данный продукт имеет нюансы внедрения. Объяснять начальству что деньги вы берете не за продукт который является Open Source, а за работу и консультации по его поддержке и внедрению.
Т.е. приходите не продавать программный продукт, а продавать услуги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы