@Djulbars

Зачистка витой пары бокорезами это новая норма?

Доброго дня. Зашел недавно к монтажникам сетей, обжимка была нужна.


Взял, а в ней нож, который изоляцию на кабеле надрезает выломан. Прошу другую, объясняют, что другой нет, а все работы по зачистке изоляции витой пары привыкли делать бокорезами. Обжимкой только обжимают.


Не прикалывались, действительно так работают. Я так тоже могу, но очень медленно и мне не нравится. Наверное у монтажника рука набита…


Но я не устаю удивляться таким работам — ведь как ни крути — халтура. Или это я такой краб, который может и бокорезами и отверткой, но предпочитает все же работать нормальной обжимкой?
  • Вопрос задан
  • 3536 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sankir
@sankir
Если зачищают так, что жилы не повреждаются- то в чем проблема?
Кстати, попадались мне обжимки, где именно этот «специальный» нож на раз перерезал пару тройку жил, после чего зачищать стал обычным монтажным ножом с обязательным визуальным контролем «не повредил ли».
Ответ написан
@Batonchik
а я для этого дела вот таким пользуюсь, image
когда-то увидел на радиорынке.
Ответ написан
pel
@pel
Вы — краб =)
А монтажники — халтурщики, но это никому не мешает, лишь бы обжато правильно было и интернет бегал.
Ответ написан
Комментировать
wartur
@wartur
Никогда так не делаю, у меня обежим в 4 действия специальными клещами со всеми ножами.
Откусил, одним ножом
Отчистил, вторым ножом
Распределил, засунул
Обжал.

Случайно отрезанных кабелей практически не было, иногда бывали надрезы, но надо просто приноровиться.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Ну, в домашних условиях, когда нет резона тратить 500..700 рублей на обжимку, я всегда пользовался и пользуюсь обычным канцелярским ножом для зачистки провода и пассатижами + отверткой для «обжимки». Все работает.

Но, конечно, если это дело стоит на потоке, без обжимки никуда.
Ответ написан
Комментировать
diews
@diews
Вы еще спросите сколько они миллиметров зачищают, а то вдруг больше 12.5…

Может им денег не выделяют, вот и маются бедные.
Ответ написан
Комментировать
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Ну это парят, есть такие обжимки и никуда не делись. Но для скорости действительно иногда удобнее специальные ножи типа таких www.ulmart.ru/goods/164722/ хотя я встречал и более удобные и простые модели.
Ответ написан
Комментировать
Siorinex
@Siorinex
Подумаешь: в инсте когда сетку восстанавливали на кафедре после пожара — вообще обжимку делали отверткой…
Меня это тогда достало и я клещи себе купил.
Потом отец их в командировке посеял.
Я купил новые.
… И забыл ВЗЯТЬ их с собой в командировку! В итоге купил там ещё одни.
И отец таки купил для работы отдельные.
Так что клещей лучше держать с запасом, но на работе — прятать от коллег и давать на руки только для разовых акций!
… А то или посеют, или сломают!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы