@NewTypes
На себя

Рынок бесплатных CMS и премиальные сегменты. Кто платит за расширяемость и поддержку?

Помогите понять как устроен рынок. Есть несколько открытых бесплатных CMS, есть платная техподдержка, есть премиальные расширения: плагины и темы за деньги. Я могу понять тех, кто скачивает бесплатно и использует все свободное. Но кто готов платить? Фриланс, мелкие студии, малый бизнес?
  • Вопрос задан
  • 2659 просмотров
Решения вопроса 1
vrom
@vrom
веб-разработчик
Чтобы охватить картинку в целом, посмотрите эту разбивку рынка CMS www.realstorygroup.com/Reports/CMS
Ситуации в категории "Mid-Range Platforms" и "Simpler Products" сильно отличаются (при этом конечно тот же Drupal может выступать и в категории "Simpler Products", т. е. пользователь скачал, поставил тему - и сайт как-то работает).
Включение CMS в категорию "Mid-Range Platforms" означает, что с ее использованием делают большие проекты, в которых стоимость самой CMS мала в сравнении с бюджетом проекта. Заказчики таких проектов в основном и платят за развитие бесплатной CMS/CMF. Кроме того, разработка таких CMS финансируется веб-студиями, которые делают такие большие проекты. Пример - TYPO3, которая в Германии почти также распространена, как Битрикс у нас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Trow_eu
@Trow_eu
Те, для кого это дешевле, чем использовать бесплатный подход.
Можно нагуглить решение проблемы за пол дня и недополучить деньги за потраченное время, а можно решить через платный саппорт, потратив своих 10 минут на описание проблемы и еще 20 на решение после получения ответа. Утрировано, но суть где-то такая.
И в цивилизованных краях это стандартная практика, а не "мы тебе платим, ты и решай", даже если решение компании выйдет в 10 раз дороже за счет времени.
Ответ написан
Бесплатные CMS/CMF — не значит дёшево на них что-то сделать. Это ядро, а дальше делай сам или заказывай у третьих лиц.

Вот примеры:
PrestaShop, OpenCart — смотрите цены на дополнительные модули, типа оплаты
Drupal — примерные цена сайта-визитки от 18 тыс. руб., электронный магазин — от 30 тыс. руб. (в этих суммах нет стоимости дизайна сайта). Сам работаю с Drupal, пересмотрев всё бесплатное.

На Drupal можно сделать и самому простенький сайт просто «накликав мышкой», но станут вопросы темизации в Drupal и тут вам придётся идти к спецам — минимальная стоимость цены за хорошую тему (шаблон) стоит от 12 до 60 тыс. руб. — из моей практики, потому как знаниями вёрстки в Drupal не обойтись, PHP, jQuery так же нужно знать. Ну и из практики мои цены: визитка — от 15 до 40 тыс. руб., магазин — от 30 до 120 тыс. руб., новостной портал с социальной составляющей — от 60 до 400 тыс. руб. (знаю и миллионные проекты), онлайн-сервис — от 45 тыс. руб. Вот вам и бесплатные CMS.

Извините за пиар этой CMS/CMF.
Ответ написан
Lopar
@Lopar
системный администратор
Если максимально кратко - платят те, кто не понимают этого.

Это с позиции компьютерщика (хотел уточнить - разработчика, по потом подумал, что не обязательно им быть) всё просто: скачал, залил, настроил, если не поднялось - скурил руководство и работает. И выглядит это для компьютерщика проще пареной репы. Но при этом компьютерщик забывает, что его окружают не только люди с таким же складом ума, как и у него, но и немного другие люди, которым даже WordPress установить и настроить - дело пары дней хождения по самым невероятным граблям.

Знаете, была байка про тракториста, который сломал трактор, вызвал мастера, мастер один раз зарядил по мотору молотком, запустил его в работу и выписал огромный счёт. На возмущения тракториста по поводу цены за удар молотком ответил: "просто я знаю куда и с какой силой врезать".

Тут то же самое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы