balvardo
@balvardo

Как использовать Arduino в качестве «умного ключа» для управления питанием?

Есть автомобиль, Skoda. Обладает одной интересной особенностью: питание в прикуривателе есть всегда, вне зависимости от того, заведена машина или нет. (в корейцах и японцах такого не встречал).

Есть два девайса, которые должны жить в авто: Raspberry Pi + Мобильный Wifi роутер (отдельный девайс, не свисток в расберри).

Есть понимание, что просто воткнуть их в прикуриватель через адаптер — плохая идея.

Итак. Есть прикуриватель, в котором сеть есть всегда. Есть провод, на который + подается только при заведенной машине, соотвественно его можно использовать в качестве управляющего.

С включением все понятно, завели машину, подождали 15 сек, дали сигнал на включение. С выключением чуть сложнее, нужно выключать через 30 минут после того как машина заглушена. На самом деле это все лирика, и суть вопроса в том, каким образом можно реализовать это включение выключение., желательно используя Ардуину.
  • Вопрос задан
  • 4206 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@artanets
Можно запитать ардуин от прикуривателя (только через адаптер, там напряжение может скакать до 14 вольт) к ардуину подключить 5 вольтовое реле/транзистор и датчик тока, или делитель напряжения.
И соответственно через реле уже подключить расбери.
Теперь ардуин работает постоянно, если использовать датчик тока то все просто, появился ток на датчике подождали 15 секунд открыли реле, ток исчез подождали 30 мин выключили реле/транзистор.
Можно использовать делитель напряжения из двух резисторов (или подстроечного резистора), это дешевле но опаснее можно спалить ардуин. Дело в том что аналоговый вход ардуина понимает ток до 5 вольт, а на проводе машины 12В. Делитель имеет 3 контакта если между 1 и 2 контактом будет допустим 4 вольта то между 2 и 3 будет 8 вольт, поэтому если подключить делитель наоборот можно сжечь ардуин.
Ответ написан
Комментировать
человек делал похожий девайс на attiny13 (ардуино тут явно избыточно). Если хотите програмить в том же ArduinoIDE можно использовать attin45 и arduino-tiny core.
принцип работы такой - тинька питается через микросхему стабилизатор на 5V, плюс питание из прикуривателя через делитель подаем на аналоговый вход. Когда напряжение в сети >12V значит двигатель заведен, подаем сигнал на реле (или полевой транзистор), которое управляет силовой нагрузкой и включает RaPI. Когда напряжение падает <=12V значит двигатель заглушили, ждем время и отключаем нагрузку.
Кстати в шкодах есть линия (питание освещения салона) на которой питание появляется при включении зажигания или открытии дверей, а пропадает через несколько минут после выключения зажигания или сразу же при постановке на сигналку. У себя от этой линии запитал все гаджеты.
Ответ написан
@chapter13
В данном случае целесообразнее применить "аналоговое" решение - таймер. Настроили один раз задержку выключения - цепь по истечении установленного времени размыкается. Вдохновиться подобным решением можно здесь "Простой таймер". Вместо реле можно использовать транзистор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект