Посоветуйте ноутбук для работы

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста ноутбук в пределах 30-32к.
Устройство нужно для работы (NetBeans IDE, Ruby on Rails, работа БД и т.п.) и в качестве походного ноута (взять в дорогу посмотреть фильм, почитать хабр). Играть на нем не собираюсь, емкость и оборотистость жесткого/объем оперативной памяти не важны (в любом случае будет замена на 2х4Гб + SSD).

Необходимо:
  • Экран 13.3-14, я так понимаю лучше матовый
  • Батарейка > 6 часов в режиме интернет
  • Возможность подключить внешний монитор 19" или 21"
  • Легкий, до 1.8 кг
  • Возможность без лишнего геморроя установить убунту (геморрой = нет дров, проблемы с энергосбережением)
  • Wi-Fi 802.11n
  • Удобная (насколько это возможно в таком формате ноутбука) клавиатура островного типа
  • Желательно тонкий металлический корпус :)

Из предложений яндекс.маркета остановился на следующем:

Acer Aspire TimelineX 3830TG-2434G64nbb
Глянцевый экран. Есть жалобы на слегка прогибающуюся клавиатуру и слабоватую сборку. Несъёмный аккумулятор. Зато сильнейшая из трёх рассматриваемых конфигурация.

Sony VAIO VPC-SB2L1R
Сомнительные расцветки, вафля только g, есть привод (рассматриваю это как минус. Без него он мог бы быть легче и дешевле). Но матовый экран. Как бонус — подсветка клавиатуры.

ASUS U36SD
Говорят, хрупкий металл использован. И, к сожалению, глянец на экране и вокруг.
Однако больше склоняюсь к выбору именно этого устройства, есть у меня некое субъективное недоверие к бюджетным сонькам. Acer же неведома зверушка — зачем в таком ноутбуке такая видеокарта? И зачем она лично мне :)

Если у кого есть опыт использоваться каких-либо из вышеперечисленных машинок — отпишитесь пожалуйста, действительно уже не знаю что выбрать. Может быть есть еще какие-нибудь интересные варианты?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5052 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
U36SD прекрасен. Глянец бесит, но не более.
Ну и да — Thinkpad X220 попробуйте. Если вам действительно работать, а не хвалиться красивой железкой перед коллегами.
Ответ написан
Комментировать
@Zoberg
Использую Acer Aspire Timeline 3820TG, с 3830 они очень похожи. Скажу, что это больше машинка на все случаи жизни. Для меня — студента — отлично подошла. И в университет с ним ходить удобно, и батарейку долго держит, а в сессию можно и в игры поиграть. Для работы такая видеокарта, конечно, может показаться лишней. Тем более, что наблюдаю минус, связанный с ее использованием: не всегда происходит переключение на интегрированную в чипсет видеокарту при отключении питания. Неприятно, когда ради такой простой операции приходится перезагружать ноутбук. За пол-года использования работать от батареи стал на час с небольшим меньше (но изначально свои 7.5-8 часов держал).
Ответ написан
Комментировать
amarao
@amarao
X220 — практически идеальная рабочая машинка. Я бы не отказался там от чего-то полезного вместо pcmci, но и так он хорош тоже.
Ответ написан
Parsing
@Parsing
Посмотрите по параметрам (есть ссылка «Все параметры», там мож. указать время работы, толщину, всё что угодно).
Посмотреть обзоры на site:http://www.notebookcheck-ru.com/, YouTube, google на предмет драйверов для linux, если нужно.

В 13.3 уже спокойно ставят выделеленные карточки, другое дело, что многие из них хуже даже интегрированной Intel HD 3000 (смотреть здесь). А для внешнего монитора очень желательно хотя бы её. (хотя я не эксперт)

Можно посмотреть на ультрабук Acer ASPIRE S3 (хотя отзывы противоречивы) HDMI, 7 ч, 1.3 кг, 320Гб HDD + 20Гб SSD (если хватит — можно съкономить на ssd)

Вообще, ноут надо смотреть внешне в оффлайн магазине: экран, клавиатура, внешний вид. Мне, например, все (кроме vaio z) 13.3 ноуты кажутся громоздкими как 14" (а они, в свою очередь, как 15.4")
Ответ написан
Комментировать
png
@png
think pad x220

был ещё его обзор тут.

У друга такая модель. мне очень понравилась. можно взять core i3.
Друг использует его для разработки. запускает 4 ide rubymine.
Ответ написан
Комментировать
thebestzorro
@thebestzorro
У U36SD есть «брат» с матовым экраном U30SD, хотя он немного тяжелее из-за DVD.
Ответ написан
Комментировать
Delka
@Delka
Dell Vostro 3550
Ответ написан
Комментировать
mrkto
@mrkto
Ответ написан
Комментировать
@Byteler
40 лет в сети
Samsung 700Z4A однозначно
Ответ написан
Комментировать
@Giff Автор вопроса
Всем огромное спасибо, если кому интересно вот чем все закончилось:

Взял thinkpad x220 за 28500 в Ситилинке (СПб) и доволен безумно, не понимаю как вообще мог сомневаться :)
За такие деньги получил следующее:
1. Процессор Core i3 2.1Ghz
2. 2 Гб оперативки были заменены на 4х2 от Hynix (+1600 рублей)
3. Жесткий 250 Гб был заменен на Crucial M4 SSD 64Гб (+4000 рублей). После небольшой доработки напильником и плоскогубцами этот жесткий прекрасно встал на место родного хитачи (нужно было вытащить прокладку которая увеличивала высоту штуковины на лишних 2.5 мм)
4. Встроенный 3G-модуль
5. Web-камера
6. Подсветка клавиатуры
7. Матовый экран вполне сносного качества (не IPS, правда)

Ubuntu встала из коробки вообще без нареканий. Был подключен 19" монитор, также без проблем.
После небольших доработок (из которых самая долгая — пересборка ядра и его патчинг, всё гуглимо) ноут на убунту со стандартной 6-ячеечной батареей живет 8 часов в режиме интернет-серфинга. По-моему блеск.

Да, в руководстве пользователя полное описание как заменять основные составные части ноутбука (3G-модуль, камеру, клавиатуру, подставку для рук, жесткий и т.д.)

Пара минусов тоже, конечно же есть.
Сборка хороша, ничего не скрипит и не елозит кроме аккумулятора — сразу заметил небольшой люфт 2 мм. По отзывам — такое не только у меня, обратите внимание если соберетесь покупать.
Конечно же DisplayPort и отсутствие в магазинах нормальных переходников на HDMI.
К клавиатуре пока не привык — совершенно дурацкие Enter и Delete.
Ну и бедная комплектация коробки вызвала просто недоумение — обычная картонная коробка без ручки, в которой не обнаружилось ничего кроме ноутбука, батарейки, зарядника и пары бессловных буклетиков. Хотя это не минус, мне лично не важно :)

Вот и всё. Прекрасная рабочая машинка, полностью оправдавшая свои деньги. Если что-то интересует — пишите в личку, еще одну статью про этот прибор писать не буду — их итак хватает :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы