Книга по программированию?

Здравствуйте. Уже сравнительно немало лет я программирую (в основном на с++). Сейчас уже не проблема все конструкции стандартные, алгоритмы и прочее, хотелось бы о чем-то более глобальном почитать: о работе процессора (кеширование, регистры их принципы работы). Знать о том, как компилятор развернет мой код. Может, местами получился каламбур, так как не могу описать точно все темы общие. Может кто знает книги/информацию на подобные темы.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4170 просмотров
Решения вопроса 1
NanoDragon
@NanoDragon
Про программирование в целом это SICP. А про ассемблер тоже интересно что-бы такое почитать, на подобии SICP.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SFx
@SFx
По этому творению можно попробовать постигнуть принцип того, как работают компиляторы. вроде в озоне была… Также рекомендую Bellard'овский Tiny C Compiler поглядеть как написан.
Что касается работы процессоров — это нужно читать даташиты на от Intel ( Intel® 64 and IA-32 Architectures Developer's Manual )
Ответ написан
Комментировать
skyboy
@skyboy
Я бы рекомендовал почитать Таненбаума «Архитектура ПК», там и про процессоры, и про уровень Ассемблера, и про компиляторы достаточно описано + плюс много ссылок на более узкоспециализированные книги. А вообще стоит перечитать все книги Таненбаума.
Ответ написан
Комментировать
@gribozavr
What Every Programmer Should Know About Memory
www.akkadia.org/drepper/cpumemory.pdf

What Every Computer Scientist Should Know About Floating-Point Arithmetic
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
17 апр. 2024, в 00:31
1000 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:13
800 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:06
240000 руб./за проект