RedOctoberCZ
@RedOctoberCZ

Будет ли интересна статья "Эмиграция в Чехию для владельцев IT-бизнеса"?

По мотивам этого вопроса в QA. В ответ на мой комментарий мне в личку пришло довольно много уточняющих вопросов от хабровчан, т.е. эта тема, видимо, актуальна. Поэтому хочу спросить: будет ли интересна для хабросообщества полноценная статья «Эмиграция в Чехию для владельцев IT-бизнеса»? (статья будет основана на моём личном опыте эмиграции из РФ в ЧР).

P.S. И, по возможности, укажите в комментариях какие именно стороны эмиграции вызывают для вас наибольший интерес: бытовые вопросы (как снять жильё, стоимость продуктов/бензина, «языковой барьер» и т.п.), вопросы о бизнесе (регистрация s.r.o., налоги, общение с чешскими гос.чиновниками, аренда офиса, особенности чехов как сотрудников и т.п.), вопросы эмиграции в целом (с чего начать, как проходить собеседование в консульстве, какие есть «подводные камни» и т.п.).
  • Вопрос задан
  • 3609 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@jursovet
Похоже, любая статья с информацией по эммиграции в ближайшее время имеет все шансы стать хитом :)
Ответ написан
AlexanderPHP
@AlexanderPHP
Думаю да, если сможете все подробно расписать, и приводить хорошие примеры из личного опыта. Почитать не отказался бы.
Ответ написан
@garfik
Очень хотелось бы знать в каком вы году уежали?
Входила ли тогда Чехия в евросоюз?
Изменились ли правила после вашего переезда?

Было бы интересно знать о средних ценах на жизнь, о направлениях IT-бизнеса.

Так же интересно, возможно ли открыть фирму и потом устроится там на работу?
Ответ написан
Alroniks
@Alroniks
MODX Джедай, работаю с Laravel
Что касается быта и жизни — в целом там все понятно и был там 3 недели назад, увидел все сам. Цены выше белорусских, ниже цен в Москве (в Москве был полгода назад). Быт обычный, с языком особых проблем нет, русский понимают много где (сужу по Праге), метро и трамвай — 1 евро за 30 минут.

А вот что касается документов, регистраций фирм и всего остального — хотелось бы услышать. Особенно касаемо последних изменений в законодательстве и слишком частых отказов со стороны МВД (теперь иммигрантами занимаются они, вроде как)
Ответ написан
Комментировать
chervand
@chervand
Статья будет очень интересна. Я живу в Чехии, учусь на последнем курсе магистартуры. Поэтому меня больше всего инересуют вопросы, касаемые непосредственно бизнеса. Во вторую очередь инетересен вопрос визы и документов (с бизнес визами я дела не имел).
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
да — у меня друг продал квартиру и иммигрировал в Чехию, доволен
Ответ написан
Комментировать
polevsl
@polevsl
Андрей, будет, будет интересна! :-)
Ответ написан
@ihor
Мне было бы интересно «подводные камни»?
Так как об этом информации тяжело найти.
Так как планирую эмигрировать в Чехию в 2012 году, было бы интересно послушать советы от человека у которого есть опыт в этом деле.
И вопрос какие виды ИТ-бизнеса в Чехии топовые?
Заранее спасибо)
Ответ написан
savostin
@savostin
Еще один программист
Помимо перечисленного интересно узнать к чему пришлось привыкать и от чего отвыкать?
Ответ написан
Amka
@Amka
К слову, подобная статья была однажды в блоге «Я мигрирую», которого ныне нет. Пишите, почитать интересно.
Ответ написан
staskin1
@staskin1
В вашем заголовке указывается основная целевая аудитория будущей статьи, а именно — «владельцы IT-бизнеса». Вы перевозили уже успешно развивающийся в России бизнес, или открывали его в Чехии с нуля?
Ответ написан
ZARATUSTRA
@ZARATUSTRA
Хотелось бы, чтобы из статья советы распространялись не только на Чехию.
Ответ написан
Belikov
@Belikov
Плагины для Office и MindManager, CRM, юзабилити.
Интересно. Мечтаю о домике в Чехии. :)
Ответ написан
Комментировать
@manvelyan
Да, интересно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы