Dizayner
@Dizayner
3D, 4D, 5D-cinema, 3DOF & 6DOF - motion base,

Диодный мост, как правильно подобрать номинал конденсаторов ???

знаю что паралельно диодному мосту должен стоять сглаживающий конденсатор
- как правильно подобрать номинал сглаживающего конденсатора в микрофарадах "mF" паралельно диодному мосту ???
- интуитивно подозревая что конденсатор должен быть большой емкости..... ничего под рукой не оказалось как три конденсатора по 250мФ (400В) подключил паралельно..... на выходе после диодного моста из 12В получилось 16В (что очень нежелательно в моем случае, нужны стабильные 12 и 24VDC)
ВОПРОС; как емкость конденсатора влияет на выходное напряжение после моста ? есть ли готовая формула расчета ???

и еще вопрос по теме; - почему при паралельном подключении 6-ти гидроклапанов к одному трансформатору, питание в сети поднимается с 12В-вплоть до 17-тиVDC, а если подключать на обмотку трансформатора 24В питание поднимается вплоть до 34VDC ??? где искать грабли ? может отделить катушки клапанов дополнительными диодами на каждую обмотку ???

Спасибо !
  • Вопрос задан
  • 67857 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Lol4t0
На самом деле вам стоило бы почитать какую-нибудь книжку по электротехнике.

Если вкратце, то переменное напряжение в среднем в сети переменного тока равно нулю, потому что оно постоянно меняет знак, и меняется от одного амплитудного значения до другого. Поэтому в сети переменного тока принято измерять действующее значение напряжения, которое есть gif.latex?%5Cfrac%7BU_0%7D%7B%5Csqrt%202, потому что такое значение согласуется по энергетическим характеристикам с постоянным напряжением той же величины.

Однако после выпрямления тока, на выходе получается пульсирующее напряжение с амплитудой gif.latex?U_0. Если таким напряжение заряжать конденсатор, не подключая нагрузку, то конденсатор зарядится до этого самого амплитудного значения. В вашем случае gif.latex?U_0%20=%20%5Csqrt%202%20%5Ccdo, что вы и наблюдаете.

Расчет емкости конденсатора фильтра зависит от величины нагрузки и допустимого уровня пульсации. Ваш выпрямленный ток грубо можно представить как сумму постоянного и переменного тока. Переменная составляющая может проходить через конденсатор, который представляет для нее некоторое сопротивление. Для того, чтобы эффективно давить переменную составляющую, необходимо, чтобы сопротивление конденсатора для переменного тока было значительно меньше сопротивления нагрузки, которую создают потребители.

Тут можно посчитать емкостное сопротивление, нужно иметь в виду, что после диодного моста частота переменной составляющей тока будет 100Гц

---

Без детального описания схемы дальше сказать что-то будет сложно. Если вы не разбираетесь в схемотехнике, лучше купить готовый блок питания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы