Задать вопрос
@WSGlebKavash

В чём смысл делать приложения-прокладки?

Пытался установить "ВК Мессенджер" на Ubuntu Sway Remix. Он требовал pulseaudio, но в системе был только PipeWire. Но это не важно.
Решил я в итоге поковырять приложение. И я обнаружил там Chromium. Более того, в самой программе есть DevTools. То есть, мы имеем просто сайт, обёрнутый в приложение.
Зачем нужны такие программы? В чём смысл такой разработки?
  • Вопрос задан
  • 1808 просмотров
Подписаться 2 Простой 1 комментарий
Решения вопроса 2
Пользователь хочет приложение в отдельном окне и с ярлыком на рабочем столе.
Разработчики не хотят тратить ресурсы на его разработку.
Вот и заворачивают веб приложение в пакет.
Ответ написан
Комментировать
@Everything_is_bad
Зачем нужны такие программы? В чём смысл такой разработки?
но ты его минимум захотел установить, у тебя были альтернативы?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sabramovskikh
@sabramovskikh
Более быстрая "нативная" разработка. У вас уже есть готовый фронт, который компилуется в приложение.
Ответ написан
Комментировать
@ImagineTables
Смысл для КОГО?

Для вас, как для пользователя, смысл в том, что «сайт» будет хорошо заизолирован. Никаких межсайтовых кук, никакой проверки истории посещений через

body:has(a[href="pornhub.com"]:visited) .mychecker
{
    backgound-image: url(drochit.png);
}


и т.д. Правда, толку от этого немного, но всё равно приятно. (Если, конечно, основной рабочий браузер держать в нестандартном месте, чтобы напрямую там никто не ковырялся).

Для разработчиков смысл в том, что:

1. Фиксируется набор фич и багов, при изменении в будущих версиях браузера всё гарантированно будет работать без необходимости постоянно тестировать и подправлять клиентский код. (Уж как я ни стараюсь делать всё по стандартам, а через пару лет обновлений браузера то одно отвалится, то другое).
2. Ресурсы можно плавно раскатывать по юзерам вместе с приложением, от сервера останется только API. Что удобно в организационном плане.
3. Всё грузится мгновенно. Не только не надо больше думать про прекэширование, загрузочные оптимизации, но и вообще беспокоиться о размере картинок/аудио/видео/шрифтов/файлов с лицензиями и пр.
4. В своей сборке браузера можно перенастроить политики т.н. «безопасности». Которые нужны, по сути, только чтобы не дать помешать впариванию рекламы.
5. В свою сборку браузера можно включить любые аддоны. (Если есть готовый аддон с нужным функционалом, может оказаться проще использовать его as is).
6. Главное — вы уверены, что видели весь код? Иногда надо сделать фичу-другую, которые имплементируются ТОЛЬКО через вызов OS API. А без них это будет приложение хуже классом.
Ответ написан
Комментировать
Потому что пользователю нужно приложение.
Он так будет считать, что если есть приложение, значит этому проекту можно доверять.
Ответ написан
Комментировать
@Komrus
CIO в системном интеграторе.
А менеджерам проекта - нужна аналитика, статистика и сбор данных. Что удобнее делать в своём приложении. Увы, как бы не было это печально, но таковы нонешние реалии...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Жил да был черный кот за углом...
В отрицательной эволюции тырнета. Пользователю хочется десктопное приложение. Разрабу не хочется писать гуй. Потом все хором жалуются на то, что комп тормозит. А фигли ему не тормозить, когда у него на самом деле не браузер параллельно киенту запущен, а два бразуера?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну как бы сделать такое приложение пол часа, в обед время вообще каждое второе приложение на Андроиде было таким, когда Гугл сделал возможность запускаю хтмл приложения на Андроиде и всем казалось вот оно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы