@LiSS2222

Скачет температура?

Здравствуйте подскажите пожалуйста нет больше сил моих . Суть вопроса купил системный блок Lenovo. процессор AMD PRO A10-7800 FM2+. включил работает но при включении системы пишет CPU Fan Error. открыл а он слабо дует можно сказать вообще не дует кулера работают на одних оборотах температура процессора 45-65 кулер и детали на плате были сильно горячие палец невозможно было держать. в нем стоит все родное . там Fan 4 входа решил дополнительный кулер переключить в другой разъем кулер начал сильно шуметь и крутится на максимальный оборотах и не останавливается вообще. при включении пк он за 3 сек набирает обороты до максимума и не сбрасывает. греться перестало даже кулер холодный стал при нагрузках . и крутится на максимальных оборотах во всех разъемах я даже вернул его назад еде он был все равно не сбрасывает обороты. но меня этот шум доканал за пару дней .решил сныть его и поставить другие .поставил два так как они слабые а тот был мощный. ошибка не исчезла CPU Fan Error и сильно греться перестал при нагрузке 27-40. но без нагрузки 0- 7 градусов. это как вообще я понять не могу может датчики моросят. и иногда при включении бывает он набирает обороты потом сразу сбрасывает. еще на мат плате 4 входа под оперативку разных цвета один цвет вообще не работает черный экран дригой цвет работает . в интернете пишут вроде что один цвет под оперативку отклю. спасибо за ответ
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexalexes
включил работает но при включении системы пишет CPU Fan Error

Датчик Холла на кулере не передает сигнал на материнку, вот и появляется ошибка. Скорее всего нужно менять кулер, но необходимо подобрать такой, чтобы контакты датчика и жилы управления кулером были такие же, как распиновка разъема под кулер на материнке (грубо говоря, перепаять жилы как должно быть). У вас же материнка проприетарная, нестандартная.
детали на плате были сильно горячие палец невозможно было держать

Пальцем можно диагностировать температуру до 45 градусов. Мосты и радиаторы мосфетов могут греться и до 70 градусов - это для них норма будет. Тут оптический пирометр нужен для диагностики.
.решил сныть его и поставить другие .поставил два так как они слабые а тот был мощный.

При комбинировании кулеров, если соединить жилы управления и жилы датчиков от всех кулеров в один пин можно получить непредсказуемый результат управления ими материнкой. Тут нужно определенное понимание, с какого датчика снимать обороты, и как распределить сигнал управления, если у вас только один разъем под кулер. В таких ситуациях, обычно, оставляют один управляемый кулер материнкой, а все остальные подключают напрямую к питанию, возможно, даже выставляют постоянные обороты, чтобы была циркуляция воздуха в системнике.
PS: Еще в Биосе настраивается профиль работы кулера, но вы туда, видимо не лазили.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Из простых , но не сильно правильных решений:
Посмотрите можно ли отключить в БИОСе сообщения об ошибке на кулерах.
Если есть, то купить кулер silent и пусть он молотит на всех оборотах.

Есть ещё вариант с реабасом. Тоже вариант из колхозных конечно. ))

И скиньте посмотреть модель самого аппарата целиком. Интересно на мат.плату посмотреть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы