Существует ли аналог robocopy для применения вне домена?

Здравия желаю! Подскажите, пожалуйста, решение по простым бэкапам.
Есть 2 сервера на Windows Server:
Первый для бэкапов, он в домене. Скриптами с robocopy забирает данные с шар, очень удобно.
Второй ставлю для бэкапа бэкапов. Он должен быть не в домене, чтобы на него не залез какой-нибудь шифровальщик даже с админским доменным паролем. Он должен забирать данные сам с первого сервера, чтобы на первом не было никаких учётных данных, которые помогли бы залезть на второй.

Я конечно могу изобрести какой-нибудь костыль с NET USE. чтобы подключить шару с бэкапами, доступную какому-то определённому пользователю, и копировать её, но может есть аналог robocopy клиент-сервер, который тоже бы имел cmd-утилиту? Я видел только единственный платный сервер RSYNC в интернете, и всё.
Не буду же я данные по FTP гонять, когда есть продвинутые способы докачивать лишь изменившиеся. Способы, среди которых robocopy, наверное уже мамонт, есть у меня такое предположение.
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Vapaamies
@Vapaamies
Психанул и снес свои ответы козлам, не отмечающим…
Потыкался сейчас по-быстрому — похоже, да, сервера для rsync сплошь платные. Видимо, это и остановило меня в свое время.

Зато вовремя вспомнил про BitTorrent Sync. Про него даже на Хабре было написано, как оказалось. Сейчас он поменял название и хочет регистрацию, но сама лицензия вроде бы бесплатна. Сам не щупал, не до этого пока. Но уже задумался.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
syncthing попробуйте
С однонаправленным копированием
для пущей безопасности можно запретить всей конструкции доступ у интернет и поднять собственный приватный релей
Хоть я и не понимаю проблематики создать локального кастрированного пользователя с доступом только к папке бекапов на сервере 1 и забирать все через подключенную шару скриптом с сервера 2
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы