@anton99zel
29а класс средней школы №7

Почему появляются наводки на микрофон?

Купил гарнитуру USB Hecate G2II для ноутбука, когда ноутбук включён в розетку или подключен внешний монитор, то микрофон даёт паразитный звук, наводки.
Когда всё отключено от розетки, то звук микрофона чистый. Также наводки пропадают, если коснуться корпуса ноутбука.

Я бы подумал на заземление, но ведь и монитор и зарядное устройство ноутбука не предусматривает заземление.

Я разобрал розетку (она сама без заземления), внутри увидел три провода, один не подсоединен. Фаза на красном, жёлтый видимо ноль, и отсоединенный синий есть, вероятно земля, но я не проверял.

Наводки на микрофон есть в любой розетке дома, однако когда я подключал свой ноутбук а офисе, то наводок не было, в другом месте было 50 на 50, от одной розетки есть, на другой нет.

Если ноутбук не подразумевает заземления, можно ли говорить, что некачественная гарнитура и стоит поискать новую другого бренда? Мне нужно общаться через микрофон, но я понимаю, что даже будь в розетке присоединен третий провод, это ничего не даст. Или я ошибаюсь? Просто хотелось бы понять почему так от розетки к розетки происходит?
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Это нормально - емкостное сопротивление между человеком, гарнитурой, арматурой в стенах, раньше еще и радио проводное могло "заговорить" в микрофоне, но сейчас его почти не используют.

Беспроводную используйте.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Есть специальные USB развязки, устраняющие помехи на подключаемых колонках и гарнитурах. Я в этой роли использую USB Type-C док станцию. Если у вас такая имеется (обязательно с входом для зарядки), попробуйте подключить микрофон через неё
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы