@Gynaecologist

Можно ли удалить вложения из писем?

Здравствуйте, задача почистить ящики нерадивых пользователей.
Существует ли командлет (или иной способ) для удаления вложений из уже существующих писем?
Exchange 2019, не облако.
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Решения вопроса 1
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Иной способ существует: написать скрипт, проходящий по всем письмам в п/я и удалить из них вложения. Комндлета для EMS для этого нет (AFAIK), но в PowerShell для этого можно использовать EWS Managed API.

Только вот написать скрипт, да ещё чтобы он работал без ошибок и ничего не попортил в процессе отладки - это не так просто. Да и разрешения нужно ему дать (стандартных разрешений админинистратора не хватит). Так что лучше IMHO этим не заморачиваться, а для повышения радивости пользователей поставить им квоты на п/я: пусть чистят сами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@NortheR73
системный инженер
Если задача именно у в удалении вложений, то основной метод, как уже сказал MVV - это EWS Managed API (примеры)
Можно упростить задачу и использовать командлеты Search-Mailbox или связку New-ComplianceSearch/New-ComplianceSearchAction (для Exchange 2016/2019/M365) для централизованного удаления писем (если такой вариант действий подходит).
Я также двумя руками за квоты на почтовые ящики пользователей - это сильно их дисциплинирует, особенно когда срабатывает ограничение одновременно и на отправку и на прием (тут они быстро начинают вычищать старые письма).
В качестве дополнительных ограничений можно использовать транспортные правила, ограничить максимальный размер писем в конфиге транспорта организации Exchange (по умолчанию там 35МБ).
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Обычно письма и вложения хранятся как одно целое, причём UUE encoded.
Соответственно, если удалить вложения, письмо изменится, изменится и дата его отправки / получения.

Для отдельных писем такое раньше можно было делать в Thunderbird, но вот можно ли там это сделать массово - не подскажу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы