Kentavr16
@Kentavr16
long cold winter

Какая минимальная конфигурация ноутбука для программирования?

Внимание, много букоф.
Сейчас у меня ПК со следующей конфигурацией -
- процессор i5-4590
- ssd на систему.
В общем стандартный бюджетный офисный пк. Занимаюсь программированием на ноде (как фулстек), автотесты на cypress, иногда по просьбе знакомых немного работаю в графических редакторах Inkscape, PS. совсем редко по настроению ковыряю 3-д моделирование в блендере. Так же редко пописываю на котлин.

Сейчас хочу добрать себе максимально бюджетный б.у. ноутбук для работы, но в то же время соответствующий моим потребностям. А т.к. я человек довольно дотошный и придирчивый к мелочам, то это превратилось в настоящий челлендж.
Подскажите, какой минимальной конфигурацией вы пользовались/либо видели как пользуются коллеги-друзья для таких целей? В ноутах не так чтобы специалист. Сейчас Руководствуюсь при подборе результатами тестов ЦП ноутов в бенчмарках (чтобы выбрать приблизительно +- = по мощности моему i5-4590), но знающий друг утверждает что эти бэнчмарки зачастую не показательные от слова совсем.
Пока по сборке нравятся много из линейки леново thinkpad, также вроде неплохие фуджицу.
Спасибо за любую наводку.
P.S. - Вариант "возьми подороже и не парься" не интересует. Люблю брать технику четко под потребности. У меня и телефон за 50 долларов, к слову)
  • Вопрос задан
  • 3081 просмотр
Решения вопроса 7
@Drno
современный i3, минимум 8гб оперативки(лучше 16гб)
есть куча недорогих леново под такое, только эран у многих так себе..
можно еще посмотреть хуавеи
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Очень расплывчатые требования. И слишком рискованная "стратегия" брать технику под сиюминутные потребности.

Впрочем можно конечно попробовать подойти формально и выбрать max из minimal system requiments для перечисленного в хотении. Правда стоит глянуть сразу в перспективные планы этого набора продуктов, а то вдруг в сентябре планируется выпуск следующей версии, в которой минималка на 10% выше...

А так:
- технически ноутбуки как правило либо не апгрейдятся либо это делается сложно и дорого - вполне мотив брать на вырост (в отличии от стационарного не прокатит доставить пару планок памяти, махнуть проц, видюху и всадить второй(третий-пятый) диски)
- минимально требуемые характеристики - штука скорее формальная - запустится конечно, но не факт что во всех режимах будет работать и работа будет комфортной (продавались брендовые STB на celeron 2gb/32 - на них даже работала 10... но вот тупо для обновления диска уже не хватало)
- много памяти/проца/диска не бывает:
- "лишняя" память - это меньшие затраты на свопы, сборку мусора, кэширование - более плавная и отзывчивая работа
- "лишняя" производительность/ядерность проца - аналогично
- ssd диск забитый не под завязку - проживёт дольше

притом удорожание вот такого "на вырост" зачастую может оказаться меньше, чем разброс цен между брендами... а уж если речь идёт о покупке б/у - может быть вообще что угодно

Ну и да - совсем забыт экран - глаза, в отличии от зубов пока не имплантируют даже задорого.

p.s. у большинства асусов на мой вкус наиболее комфортное расположение курсорных клавиш
Ответ написан
@CrashLogger
Сейчас не стоит рассматривать ноутбуки с менее чем 8 Гб памяти. Лучше, чтобы был свободный слот, куда в будущем можно добавить еще.
SSD нужен от 512Гб. 256 будет постоянно не хватать, особенно для ноды с ее безразмерной папкой node_modules.
А вот насчет процессора можно не заморачиваться. Любого i3 в принципе хватит. Просто немного дольше придется ждать компиляции.
Если предполагается работа с Blender и 3D моделирование - то желательна дискретная видеокарта.
Ответ написан
Комментировать
@t_s_o
Лично я в путешествиях/в дороге пользуюсь Chuwi Minibook X - сравнительно дешёвый китаец на Intel N100 с 12 гб DDR5. Его вполне хватает для .NET/Unity, плюс спокойно тянет ФШ и Solidworks 2022+ (2014 притормаживает, видимо вопрос оптимизации). Естественно это всё лучше не запускать одновременно, да и будет заметно греться при работе. При этом всякие браузеры-ютубы и тд вообще без проблем работают.
Короче если говорить о современных бюджетниках - я бы смотрел в сторону Intel N100 с Full HD экраном (QHD ему уже тяжеловато, говорят), SSD 256-512 и DDR5 памятью сколько дадут (но лучше больше 8, конечно). Лично меня в рамках своего бюджета (~25к на тот момент) этот ноут сильно удивил. Но вообще сейчас на рынке хватает ноутов разных производителей на N100 (в том числе дешевле), главное чтобы DDR5 было
Ответ написан
Комментировать
@Paveldpv
Доброго времени суток
занимаюсь примерно тем же самым (node js mongo .dotnet и прочее ) vscode + vs
16" Ноутбук HUAWEI MateBook D16 RLEF-X (i7 16гб ) - имею вот такой ноут
все работает хорошо - уже год - полет нормальный
удобное соотношение сторон экрана+ клавиатура с наппадом
так же на нем же работаю в solidwork - расчеты нагрузок и прочее
заряд держит часов 5 в режиме работы
Ответ написан
@qrKot
В целом рабочие ноуты выпускает ровно 3 бренда: HP, Dell и Lenovo (только Thinkpad, в сторону всяких легионов и прочего треша не смотри). Все остальное - вариации на тему "игровой ноутбук" (бррр, ересь) или максимально дешевый экран с клавиатурой. В широком ассортименте б/у на рынке есть только thinkpad'ы (осторожно, клавиатура вызывает привыкание).
Смотри 14-дюймовые модели с 16гб оперативки на борту (это минимум, если ты и дальше на ноде писать собираешься. IDE+базы данных в контейнерах + билды много весят). SSDшку, как правило, можно достаточно бескровно помкнять. Пляши от экрана.
Если нужны дискретная графика - собирай десктоп
Ответ написан
@akulakgts
Надо нормальный бук брать. Нормальный бук и служит многие года. У меня до сих пор работают асусы которые брал в 2012-2013 годах. Сам сижу на делле который брал в 2017.
Тоже сейчас задумываюсь о том чтобы освежить.
Смотрю примерно на такую конфу:
15-16". Мне не нужно чтобы бук был сверхмобильным, я езжу на машине, а в командировках несколько раз в год дотащу любой бук. Стационарно на работе вторым экраном всегда подключен 24".
Озу 16GB минимум с возможностью удвоения (свободный слот).
Ssd 512 минимум с возможностью установки второго.
Раньше брал только интел, сейчас смотрю в сторону рязани типа ai9.
Хороший дисплей.
Взяв такую машинку еще лет на 5 можно забыть про муки выбора.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer
У меня учёбно-рабочий ноутбук Lenovo Idea Pad L3 на i3-10110u, RAM 8 Gb.

Единственное, что могу сказать, что хочу доставить ОЗУ, т.к. не всегда хватает при запуске рабочих проектов

Рабочий ПК стоит на i5-9400, для работы хватает с головой и больше)

Тут больше всё зависит от требований системы. Как я (мы) можем сказать, какое железо вам лучше взять? Вот вы работаете и чувствуете, что очень долго грузится система, долго компилится проект и т.д. Значит нужно что-то мощнее. Если не чувствуете дискомфорта, значит всё нормально

Ваш i5-4590 будет лучше за мой i3, но так как вы являетесь фулл-стеком, думаю, такие вопросы не должны у вас возникать, какая машина вам оптимальная
Ответ написан
@BoBaHPyt
Программист
В целом я бы поступил вот так: https://hi-tech.mail.ru/review/109982-luchshiye-no...
В этом году ноуты сильно подешевели (по личным ощущениям) и скорее всего такая невиданная щедрость продлится не долго, я бы взял сейчас с небольшим запасом, но надолго.
1. Почему не стоит брать игровые - лучше купить ПК, потому что лично для меня - игровой ноут не ноут, мобильности нет, даже в пределах квартиры.
2. Почему не стоит брать слишком дешёвые - у них как раз вся мобильность оканчивается на квартире, ибо батарея меньше не куда - экономят на всём короче в них.
3. Почему не стоит брать на Авито - как я сказал ноуты сейчас подешевели, а продавцы на Авито отталкиваются от цены покупки. Не буду же я продавать ноут купленный в прошлом году на 40% дешевле? А из дешёвых там есть только откровенно устаревшие.
4. Почему бы я обязательно перед покупкой заглянул в dns? Клавиатура - извечно больная тема всех ноутов, для меня. По картинке не определить насколько она удобная, а если оказалась слишком не удобной - поменять как в ПК уже не прокатит. Было такое, что пришлось менять ноут из за этого.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Все зависит что вы собираетесь программировать и какими инструментами пользоваться. Для ныне модного Python вам более чем достаточно того что у вас есть. Ну, а для чего другого смотрите минимальные требования, например, даже для Unrial 3 цена минимального ноута будет космическая.
Ответ написан
radhab20
@radhab20
Мир вам!
У меня Huawei MateBook D14, отличный ноут, рекомендую. Сбалансированный по всем параметрам, плюс приятный внешний вид. Всякие леново и эйсеры рядом не стоят
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы