Почему текст так странно выравнивается?

Столкнулся с проблемой. Первый раз работаю с полиграфией, и не могу сделать текст визуально вменяемым. И как бы я не старался, какие инструменты не пробовал, все одно и то же.

Суть в том, что у меня узкая колонка текста, который обтекает фото. В том месте, где колонка сужается, начинают вылазить дикие пробелы между словами, а слова растягиваются до безобразия. Все это выглядит как какой-то треш.
Работаю в фотошопе, и иллюстраторе.
Кто шарит в полиграфии, помогите найти решение! Надо чтобы текст выглядел ровно, с одинаковыми пробелами как между словами, так и буквами.
4469ad4a956c459998e096f31c18aeda.jpg

Настройки ставлю такие
690848b4a2fb4f0a82883d8f6687118e.png
  • Вопрос задан
  • 2331 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vconst
Prepress engineer
По моему тут ошибки набора и вообще сложный текст препятствуют нормальной работе алгоритма расстановки переносов, плюс чрезмерно узкая колонка. В остальном то тексте все в порядке, настройки более-менее стандартные.

Поставьте пару переносов вручную, для того они и существуют - принудительные переносы, что бы разбираться руками там, где алгоритм дает сбои.
Ответ написан
@Zugr2010
поставьте выключку по левому краю
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Как уже говорили, сама колонка слишком узкая для такого кегля. В коммерсанте такую проблему решают просто - ставят отрицательный трекинг (межбуквенное расстояние). Но это полумеры. Болезнь лечится только новой сеткой. Если это не вариант, нужно просто поставить картинку между строк, чтоб текст ее не обтекал.

PS: лучше InDesign для такой верстки человечество еще ничего не придумало, настоятельно рекомендую изучить и не мучать другие программы, предназначенные для других целей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы