@Helper3882

Можете дать рекомендации и советы по ограничениям компьютеров в школах?

Здравствуйте! Я увидел ваши посты и обсуждения, касающиеся ограничений и структуры в школах. В настоящее время я также занимаюсь подобной задачей и столкнулся с серьёзными трудностями. Это включает в себя как банальный физический вандализм, так и сложные технические выходки учеников.

Не могли бы вы помочь мне и поделиться своим опытом? Я был бы очень признателен за более подробное обсуждение этой темы, возможно, в мессенджерах.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Drno
Настроить какой то вариант сетевой авторизации - AD \ ldap итд
запретить админский доступ к ПК

за вандализм - бить ногами и запихивать паяльник, наклеить об этом бумагу жирным при входе в класс
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Против программного вандализма - бездисковые рабочие станции и сервер терминалов.

Против физического вандализма - система видеообзора в классе. Плюс "Правила использования компьютерной техники", подписанные официальными представителем каждого учащегося (родители и пр.) и самими учащимися (если позволяет возраст). С подробным описанием санкций (включая материальные) в случае такого вандализма.

И при любом инциденте - не стесняться. Досудебная претензия с полным "меню" восстановления, а при невыполнении в срок - в суд. Обычно "достаточно одной таблэтки" (с)
Ответ написан
Комментировать
Lopar
@Lopar
системный администратор
Если у вас есть ученики, технические выходки которых делают вам серьёзные сложности - вкладывайтесь в них. Возможно вы поучаствуете в росте начинающего технического специалиста.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
По поводу школ. Обычно назначается ответсвенный староста из школьников который их
контролирует и отвечает за целостность техники после урока.

Из физического анти-вандализма. Тут как-бы сложно что-то придумать. Я помню что на уроках
биологии нам выдавали школьные микроскопы которые увеличивали там в 30-100 раз
но при этом имели чуть ли не чугунное основание и штатив и ими можно было колоть орехи.
Вобщем в таком вот аспекте смотрите. Насколько денег хватит.

А еще из компьютерных клубов эпохи 90х. Я помню ходил посмотреть как в Quake играют.
И смотрю что у всех системников (белый middle-tower) слоты где стоят CD диски закрыты железной
пластиной и закручено на винтах. Я такой спрашиваю у сисадмина - а зачем типа? Он говорит
что это против вандалов. Были такие хитрые что прямо во время игры втихаря отламывали
пластиковую заглушку и могли засунув руку выдернуть планку памяти из материнки прямо
и тихо унести.

Так что в принципе установить все системники в железный кожух или сварной уголок - то
это поможет защитить технику от кражи. Интернет провайдеры кстати на лестницах так иногда
делают. Сетевое оборудование может стоять в пластиковом коробе. Поверх которого еще наварена
конструкция из уголоков. Тоже помогает.
Ответ написан
@ewgenc
Посмотрите ПО для клубов компьютерных, возможно подойдет.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Я бы рассмотрел сборку образа с режимом только чтение для системных файлов. Делал как то на https://thinstation.org/

Не знаю есть ли такой режим у Astra, но думаю это лучше у них спросить, наверняка есть что-то готовое для школ.

Думаю что рассматривать win системы более нецелесообразно.

Насчет вандализма - видеонаблюдение, ведение журналов - кому какой компьютер дали, вероятно должен быть старший. Обязать детей проверять перед началом работы и сообщать о проблемах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы