Mfry
@Mfry

Мальчик 15 лет, хочет в будущем стать программистом, что почитать и попробовать, для будущего осознанного понимания и выбора?

Мальчик 15 лет, хочет в будущем стать программистом.
Он смотрел какие-то курсы, что-то изучал но до конца не понял что это вообще к чему, потому что, с его слов там хромала подача материала.

Вопрос в следующем, что и где посмотреть с чего начать может самому что-то проверенная из бесплатных курсов посмотреть, или с кем-то поговорить, чтобы осмысленно понять, что такое программирование и потом он попробовал и понял, хочет ли он в эту тему углубляться.

Он пойдёт в 10 и 11 класс, есть у него пару лет, чтобы понять, что к чему.
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@historydev
Информационный наркоман
Сергей Горностаев - прав.

В программировании десятки сфер, от сайта для Васи - до умного дома для бизнеса.

Если мальчику кто-то советует идти в разработку, с опытом 5-10 лет, пусть слушает его.
Быстрее поймёт стоит ли игра свеч.

Если он насмотрелся рекламы и думает что здесь всё так просто - это не так.

Программист - это уже давно не шаблон, сотни путей и тысячи инструментов.

Ещё с сотню аналогичных ответов на вопрос можно найти в гугле или на текущем ресурсе.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Начать решать реальные задачи из самых разных областей, чтобы найти то, что нравится и зацепит: написать какую-то простую программу для себя, которая решает какую-то реальную проблему - там синхронизировать, флешку при подключении к ПК, например. Или там показать погоду при запуске ПК. Автоматизировать свою работу за ПК. Например банальный макрос в экселе написать. Или ворде. Или еще где. Обязательно рекомендую попробовать МК и всякую робототехнику - можно начать с какого-то простого набора, а еще есть всякие лего техникс (там правда более готовые модули, но тоже штука классная). И дальше, если будет интерес в какой-то конкретной области - то в этой области и следует уже углублять и расширять свои знания.
Ну и в целом следует изучить историю развития информатики и IT индустрии, чтобы понимать откуда оно все вот именно такое взялось и куда движется. А так же устройство ПК, процессоров и как оно все работает, схемотехнику хотя бы на базовом уровне. Ну и конечно - следует так же не забывать про такие фундаментальные вещи как математика, физика и другие науки.
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Мальчик 15 лет, хочет в будущем стать программистом

А действительно мальчик хочет? В 15 лет те кто хочет самостоятельно ищут информацию и если не нашли - задают вопросы.
И вот без этого вообще никуда, ибо поиск информации составляет значимую часть работы программиста. А ещё - нужно умение коммуницировать устно и письменно.

Ну а по существу вопроса, самое действенное обучение - это взять и начать что-то делать для себя. Любое приложение/сайт/игру, которое будет интересно сделать. Неважно на каком языке. То есть начинаться должно именно с "хочу..."
Притом "хочу много денег" - плохое "хочу", денег не приносит, но ведет к психологическим проблемам и тратам на их устранение. Хороший психолог начинается с 10 тыс. рублей в час...
Хорошее "хочу" выглядит как "хочу написать свой тетрис", "хочу чтоб комп решал за меня школьные задачки", "хочу своего бота для любимой онлайн игры", "хочу телеграм бота, который будет присылать мне домашку из электронного дневника" и так далее.
И вот когда определились с "хочу" гуглим как это сделать, какие языки позволяют это сделать.
Начинаем делать и гуглим всё что непонятно как сделать.

Ну и если всё таки придёт, что "не хочу", то не надо себя насиловать. IT - это не только программисты, а деньги - это не только IT. Любое дело можно монетизировать и получать хорошие деньги, если это дело любимое.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Мальчику стоит, во-первых, погуглить. Такие вопросы десятки тысяч раз задавались в предыдущие четверть века. Во-вторых, определиться с тем, какое направление разработки его интересует. В-третьих, читать соответствующие учебники, а не курсы искать.
Ответ написан
@GBR-613
Он учит программирование в школе?
Если нет, то выучить самому по книжкам какой нибудь язык программирования: неважно какой, главное чтобы был порог входа как можно меньше.
(Лично я рекомендую GWBASIC. Следующий на очереди VB6. Неважно, что это старье: главное, чтобы можно было быстро выучить. )
Затем сделать на этом выученном языке что-то минимально полезное. Например, калькулятор. Или минимальный аналог Norton Commander.
Только так можно понять, что такое программирование на самом деле и лежит ли у него к этому душа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы