Есть ли системы для администрирования веб-серверов UNIX?

уже поднимал несколько вопросов по тому или иному администрированию локального (он стоит на рабочей станции) веб-сервера с apache/php/mysql/postgresql/samba/и т.д. Скажу честно - я вообще программист и мне надо продакшном заниматься(и оно все горит) а не поднятием своих серверов для того чтобы работать. Сисадмины занимаются фиг пойми чем и приходится поднимать все самому, а времени нет совсем и страшно надоело править конфиги руками и лезть в маны например самбы (никогда раньше сам не настраивал ее, в пришлось, товарищу тоже нужен был сервер). Подскажите какие-нибудь тулзы, которые понимают как должны работать конфиги, выявляют конфликты и предоставляют удобный интерфейс для настройки всей серверной лобуды.
P.S.:да, мне лень. и времени нет, совсем нет
  • Вопрос задан
  • 2726 просмотров
Решения вопроса 2
alexclear
@alexclear
A cat
Список задач не определен, поэтому придется угадывать.
Вообще, есть панелька под названием Webmin, ей уже много лет, и она с чем-то из перечисленного дружит. А с чем-то - нет, и когда она с чем-то не дружит - наверное, это так плохо, что лучше бы ее вообще не было. И с любым подобным продуктом так.
Универсальных решений я не видел. Да, и это плохо, когда сисадмины занимаются неизвестно чем, а не выполняют свои прямые обязанности по поддержке разработчика. Может, поговорить об этом с руководством?
Ответ написан
uakoB
@uakoB Автор вопроса
всем спасибо, особенно @alexclear, попробую пока что webmin - лучше него пока что не нашел.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Наймите админа линуксоида 8)))
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
могу посоветовать в вашем случае шаредхостинги. Это максимально быстро и удобно и никакого головняка. Берите хоть бесплатно на 10 суток тот же таймвеб на ssd и ssh. Не траться психическую энергию с одной деятельностина другую)

Или беспланые панели для хостинга www.tecmint.com/web-control-panels-to-manage-linux...

www.froxlor.org
www.virtualmin.com
www.vestacp.com
www.core-admin.com
www.ispconfig.org/page/home.html
askubuntu.com/questions/333529/what-server-control...
Ответ написан
sofcom
@sofcom
DevOps & IT Produce & Digital marketing
Вот хорошая панелька на мой взгляд, пользуюсь несколько лет, написана на Python, всегда можно дополнительно что-то подкрутить, дописать, автоматизировать - ajenti.org
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы