Dyikot
@Dyikot

Как правильно расчитать усиление по напряжению в схеме с NPN ОЭ?

66541338913a2453507154.png
Обозначение резисторов слева-вниз: R1-R4. (два левые R1,R2 и два правые R3, R4)
В теория должно быть : Ku = -R3/R4. Но получается и Rн влияет на Ku. И как расчитать с учетом Rн?
Текущее усиление ~3.6 мне подходит. Но как его получить в теории.
Еще не знаю как правильно расчитать емкость. Вроде нашел формулу C1 = 10/(2pi * f * Rб). Но уменя получается в 10 раз больше чем на схеме. И соответсвенно там сигнал уже становится не синусоида. Как правильно расчитать.
Резисторы я расчитывал от сюда
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Теория ваша верная, но отношение R3/R4 - не 3,6 (откуда вы взяли эту цифру?), а 7,5. Чтобы уточнить, надо учесть параллельное соединение сопротивления 560 Ом и сопр. нагрузки 5,1 кОм, с учётом емкостного сопротивления конденсатора.
Реактивное сопротивление 3,9 мкФ на частоте 20 Гц - 2 кОм. Комплексное сопротивление нагрузочной цепи будет примерно 5,4 кОм. В параллель с 560 Ом нагрузка получается 507 Ом. Соответственно уточнённое значение коэфф. усиления транзистора 507 / 75 = 6,8. Но опять-таки никак не 3,6!
Ну, а потери во входной цепи, снижающие общий коэфф. передачи, попробуйте прикинуть самостоятельно. Подкину вам только реактивное сопротивление для конденсатора 8,2 мкФ на частоте 20 Гц - 970 Ом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VT100
Embedded hardware & software.
Сопротивление источника питания, как правило, очень мало. С учётом этого - как включены R3, разделительный конденсатор и нагрузка?
Так же - и резисторы R1, R2 и входное сопротивление транзистора
spoiler
, рассчитываемое из R4 и коэффициента усиления по току,

по которым рассчитывается ёмкость разделительного конденсатора на входе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы