@Quiensabe
VR-разработчик

Как сделать токосъёмник для питания планшета?

Добрый день!
В одном девайсе андроид планшет может двигаться по рельсам. Конструкция работает хорошо. Использованы обычные круглые рельсы для ЧПУ. Длина рельс - чуть больше метра.
Проблема в том, что теперь возникла идея планшет запитать от сети, чтобы не снимать на подзарядку.

Идеи две:
1. Кинуть плоский шлейф, который будет складываться по мере движения планшета. Но там маловато места, шлейф может цепляться за каретку и ломаться. Пока найти подходящий шлейф, который еще сможет питать планшет (т.е. будет иметь достаточно малое сопротивление), мне не удалось. Тем более, что хочется решить задачу поскорее и ждать доставку из Китая не хотелось бы (хотя и возможно).

2. Поставить на рельсу токосъемник (рельсы две). Например автомобильный. Но при движении возможны скачки напряжения и я не знаю как на это отреагирует электроника планшета.

Собственно вопрос.
Какой на ваш взгляд вариант лучше? Может есть еще какой-то, который я не придумал?
Можете посоветовать конкретные комплектующие, который с этой задачей справятся? Может для скользящих контактов есть какие-то выравнивающие схемы которую можно было бы задействовать чтобы не сломать планшет?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Решения вопроса 3
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Как сказал Василий Банников, для ровного складывания - гибкий кабель канал.
Но если длина большая, то я бы лучше сделал двойное преобразование:
1. Блок питания на 220-12В стационарно в розетку
2. Хороший гибкий двухжильный провод (из автомагазина метражем)
3. На самой каретке: автомобильная зарядка (та что из прикуривателя в USB) с коротеньким проводом к планшету
В таком случае можно без проблем катать планшет хоть на 20м без каких либо проблем
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Возьми обычный кабель для зарядки и запихни его в гибкий кабель-канал, чтобы он не мешал движению каретки.
8daa1ba1-3dc7-11ea-96f4-000c29fafacd_a6d336f1-a724-11ea-ac74-000c29fafacd.jpg
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Любые графитовые щетки в корпусе для электродвигателей плюс два обычных алюминиевых уголка. Типа таких:
spoiler
53437266.jpg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы