anton541
@anton541

В очередной раз сгоревшая видеокарта или как работает этот HDMI?

upd:: Только что произвел эксперимент. Включил сломанный телевизор в сеть (но питание у него живое). На его корпусе 100 вольт. На ПК то же самое, разумеется.
Вставил в телевизор HDMI. На другом конце кабеля теперь такие же 100 вольт. Дотронулся кабелем до болта на ПК - никакого эффекта (100 вольт - 100 вольт = 0 вольт разница потенциалов). После этого вставил в телевизор антенну. Теперь на корпусе ТВ 0 вольт - антенна пошла как земля. Разница потенциалов между ТВ и компом теперь (100 вольт - 0 вольт = 100 вольт разница потенциалов). Дотронулся концом кабеля опять до болта - мааааленькая искорка. Прям малюсенькая. Совсем не та, что была при первом случае, когда я за мгновение до включения кабеля в порт карты коснулся корпуса ПК. Вопрос - какого черта?
Откуда тогда в прошлый раз (в первый) на этот чертов кабель пришло явно не эти 100 вольт с мизерной силой тока. Неужели правда кто-то сильно умный кинул фазу на антенну? Да нет, тогда бы было КЗ и в любом случае через секунду у типа либо проводка бы погорела, либо автомат выбило.
Может, кинули фазу на антенну через нагрузку? Ну, тогда вопрос, что это за нагрузка, которая после себя оставила такой ток.
И почему во второй раз, когда все уже было подключено и никакой разницы потенциалов быть не могло, туда опять что-то вжарило? Не так сильно, как в первый раз, но устройства убило.

Всех приветствую. Начну с предыстории:
Пару лет назад по глупости решил подключить включенный телевизор (с вставленной антенной) к включенной видеокарте. Итог: сильный хлопок, град искр, перепуганное лицо, мертвый ТВ и видеокарта... Как позже мной было замечено - диагноз - дурак. Сильно на этот счет не парился с мыслями "а почему так случилось?", потому что ошибка вполне очевидная - "надо было подключать на холодную". Тогда разряд был настолько сильный, что мне в лицо пробило градом искр, телевизор чуть не упал со стойки, а порты видеокарты и телевизора можно было натурально отмывать от копоти. Диагноз для видеокарты был неутешительный, а телевизор смогли отремонтировать.

Однако, на днях ситуация частично повторилась...
Куплен был новый телевизор, новой видеокарте был на этот момент годик с лишним (весь год боялся повторения, но на свою голову решил все-таки попробовать еще раз). Все было подключено на холодную через HDMI (также с видеокарты выходил DP в монитор) и успешно включено. Проработало это дело около месяца. В один день я проснулся и обнаружил, что монитор не передает картинку. Следом обнаружил, что и индикатор телевизора не горит - сразу флешбеки пошли... Естественно пробило видеокарту и телевизор...

Опишу расклад: в телевизор на постоянную основу была подключена общая кабельная антенна от провайдера и HDMI. На момент разряда (как я предположил, это было ночью) телевизор был выключен, но не отключен от сети. Компьютер был в спящем режиме. Компьютер подключен в удлинитель, который в свою очередь подключен в одну розетку с телевизором. Монитор (который был также подключен через DP порт) благо уцелел, материнка и все остальное тоже. Видеокарта не определяется материнской платой, но вентилятор крутит. Никаких следов копоти, запаха гари на порте видеокарты или телевизора не было обнаружено (плата не вскрывалась, оба на гарантии - не стал рисковать). Отключения электроэнергии в этот день не было. От чего у меня возникает два вопроса:

1. Есть ли какой-то шанс, что чипы на видеокарте остались живые (asus gtx1650), ибо в этот раз разряд был не такой сильный + вентилятор все-таки крутит (прошлая видеокарта полностью померла). На вопрос "а зачем тебе это спрашивать тут, все равно же в сервис везти?" отвечу - у меня две опции. Либо я везу ее в хороший сервис, где быстро мне дадут ответ на этот вопрос и возможно починят, но при этом с гарантии она слетит (сервис неавторизованный), либо отдаю ее по гарантии в магазин, где скорее всего меня пошлют куда подальше, но только через 40 дней, ибо, как я вычитал - не гарантийный случай (магазин называется Ситилинк, гарантии рассматривают долго)
А прям сильно ждать желания не особо.

2. И самое главное, что меня больше всего волнует и к чему я подводил этот долгий пост... ПОЧЕМУ?
Почему при подключении на холодную все спокойно работало месяц, а потом в один момент пробило... Ничего не отключалось, не перетыкалось. Все было как было весь месяц.
Я прочитал, что кабельные антенны - штуки коварные (на данный момент это мой основной подозреваемый), но нигде не нашел объяснений, почему у кого-то все норм, а у меня вот так. Для меня главное защититься от этого в следующий раз, а чтоб это сделать, надо понимать точную причину. Если она кроется в кабеле (у кого-то мб была такая проблема или кто-то гуру электрики), то я не сильно расстроюсь, если его придется не подключать совместно с HDMI. Но я должен быть уверен, что проблема именно в нем, чтобы ситуация не повторилась. Может, кто-то сможет накидать еще вариантов - в чем может быть дело, если пробивает именно телевизор и видеокарту.

Пожалуйста, помогите мне с этой проблемой. Искать местного сомнительного дядю-электрика, чтобы он с задумчивым видом, почесывая затылок, сказал - "Ну, я в этих ваших компутерах не разбираюсь, но вам тут проводку надо менять, сто пудов" - я совсем не хочу. Заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 5673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Отвечу на п. 2 - потому что по общей кабельной антенне всегда приходит наводка. Иногда даже рука не терпит, если втыкая антенный кабель в телевизор - пальцем держащим коннектор прикоснуться к гнезду телека. Ток ощутимый.
И вот эта наводка из телевизора начинает лезть по HDMI в комп. Порт выгорает гарантированно.
Гальваническая развязка для антенного кабеля возможно спасет ситуацию, но ее надо устанавливать с подключением к защитному нолю (не к рабочему).
Еще если вы используете подключение компа как домашний кинотеатр - то проще смотреть фильмы с компа через SMART телека (например поставив и настроив на комп DLNA сервер). При правильной настройке только плюсы - проц. компа не занят, телек применяет к потоку свои фильтры сглаживания и т.п. (к HDMI картинке нельзя).
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

потому что ошибка вполне очевидная - "надо было подключать на холодную".

Нифига не очевидная. Hdmi спроектирован из расчёта, что его можно подключать на горячую.


Однако, на днях ситуация частично повторилась...

Звучит так, будто тебе либо коммунальщики нестабильное напряжение подают, либо у тебя провода в стенах повреждены.
+ Вероятно защита в щитке некорректно работает.

Ещё возможно антенна некорректно подключена. Некоторые антенны нужно обязательно заземлять.


Пожалуйста, помогите мне с этой проблемой. Искать местного сомнительного дядю-электрика, чтобы он с задумчивым видом, почесывая затылок, сказал - "Ну, я в этих ваших компутерах не разбираюсь, но вам тут проводку надо менять, сто пудов" - я совсем не хочу. Заранее спасибо за ответы

Ну своими силами ты точно ничего не сделаешь.
Значит ищи нормального электрика.
В принципе электрику и не надо в компьютерах понимать, чтобы разобраться с корректностью установленных защит и установкой антенны.

Ну и больше экспериментов с подключением телевизора не проводи
Ответ написан
Комментировать
@SunTechnik
Несколько фактов:
1. У большинства телевизоров вилка питания не имеет контакта заземления.
2. Все порты телевизора имеют общую землю (корпус), включая антену.
3. Экран телевизионного кабеля не имеет гальванической развязки (общий для всех).

Дальше возможный сценарий:
- Экран антенного кабеля не заземлен.
- Сосед подключает компьютер к телевизору, и использует сетевой фильтр, но не имеет заземления в квартире. На корпусе его компьютера возникает 110 B. Они же возникают на экране антены.

- Вы подключаете свой заземленный комп к телевизору. 110 В от соседа идут через HDMI кабель и видекарту на вашу землю...

У соседа комп не всегда подключен к телевизору. Поэтому иногда Вам везет и все работает. А иногда - нет.

Ну и варинатов появления напряжения на экране антенного кабеля - больше... ( С того же усилителя сигнала может пробивать).
Ответ написан
engine9
@engine9
Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.
Причина не в hdmi и его особенностях, причина в разности потенциалов соединяемых устройств. Который уравнивается в момент создания контакта.

А уж причины этой разницы могут быть какие угодно, от ошибок монтажа до соседей, экономящих электричество и "сливающих" его в батарею.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Попробую угадать: антенный кабель он провайдера - коаксиал.
То бишь внешняя оплётка и центральная жила. В том или ином виде эта внешняя оплётка контактирует с корпусами усилителей/аттенюаторов/делителей. На них же часто реализуется этакая псевдоземля в виде средней точки последовательно соединенных конденсаторов между фазой и нулём. И вот в итоге получается что все телевизоры "повязаны" промеж собой оплёткой коаксиала. Притом в многоквартирных домах мало того что разные квартиры питаются от разных фаз, но и зачастую ещё и даже разными фидерами от разных подстанций.
Ну и кто-то из жильцов может химичить со счётчиками в меру своей фантазии. В итоге - достаточно большая разница потенциалов между нулями. И когда всё подключено - по оплётке текут уравнительные токи, а в момент подключения (антенного кабеля к телевизору либо hdmi между компом и телевизором) летят искры...

Ну и как версия: временами кто-то из соседей временами начинает питать мощные потребители мимо счётчика - что приводит к увеличению перекоса по нулю. Когда-то в доузошные времена классикой было брать "халявные 220" между фазой из розетки и нулём от батареи отопления.

Минимизация потерь на будущее - ревизия сети электропитания и заземления квартиры, организация развязывающего трансформатора без общего провода на коаксиале... ну и померить разницу потенциалов между корпусами компа и телевизора, в том числе меняя полярность вилки... косой бп компа - тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Ответ написан
@DenisDangerous
100% проблема в пробитии через антену. Сколько раз втыкал hdmi и dp на горячую и никаких проблем. А коаксиал антены заряд может не хилый дать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы