@MMG32

Можно ли обезопасить электронику в квартире без заземления?

В данный момент проживаю в квартире в старом доме. Заземления нет. Нет адекватного варианта установить.

Недавно появилась возможность собрать хороший ПК (RTX 4070, суммарная мощность порядка 400W), но вот выяснилась такая неприятная деталь.
Вопросов 3.
1. Можно ли вообще что-то сделать, чтобы обезопасить технику от порчи? В целом электричество нормально, тяжелых приборов нет, максимум пылесос меньше 1000Вт, но периодически могу получить от ноута или некоторых вещей (например, от кончика зарядки, вставленной в розетку, но не каждый раз) небольшой удар тока.
2. Защитит ли компьютер хороший БП (или ИБП). Например, что-то вроде Chieftec CORE 700W [Core BBS-700S]
3. Будет ли в таком случае производительный ноутбук надежнее ПК?
Благодарю за ответы :)
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Решения вопроса 1
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
это не комп вас бъёт током, а вы его .
снимите со своих ног шерстяные носки и мохеровые трусы ))
или старайтесь ходить босиком,
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
1. Нужно понимать, что заземление нужно не для защиты электроники, а для защиты людей. (электронике оно в большинство случаев вообще противопоказано)

2. Использовать УПС вне зависимости от кач-ва электричества - очень здравая идея. Кроме того не помешает поставить УЗО в сеть.


но периодически могу получить от ноута или некоторых вещей (например, от кончика зарядки, вставленной в розетку, но не каждый раз) небольшой удар тока.

Это либо статика, либо у тебя приборы неисправны и пробивают на корпус.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Если с электрикой не лады и наблюдается нестабильность в сетях , то можно приобрести стабилизатор.

А вообще вангую в вас в квартире пониженную влажность.
Меня дома диван по утрам бьёт током, если влажность ниже 40%.
Такое не редкость в отопительные сезон. Купите гигрометр за 200р на небезызвестном маркетплейсе и проверьте.
Ответ написан
@Drno
Хороший БП + UPS от APC
Ответ написан
Комментировать
@psiklop
Купил в свое время мощный APC и кучу батарей. Теперь не могу избавиться. Советую взвесить риски и страховку.

Игровые компы прожорливы, покупать придется не абы какой. Но батареи это расходники будут еще дороже и их придется либо обслуживать либо менять. Вся система получится немаленькая ого тяжелая и временами шумная. В итоге через время выяснится, что GTX 4070 вовсе не то, что нужно оберегать в этой жизни и качественные ИБП предназначены не для этого.

Лучше дачу застрахуй от пожара или здоровье, нету еще опыта в жизни, завидую.
Ответ написан
Комментировать
@mordo445
Защитное реле напряжения на ввод в квартиру для защиты техники, УЗО для защиты вас. Обрабатывать стол и прилегающие поверхности антистатиком раз в месяц-два. Я пользуюсь "Лана" для ткани, он подходит для всего вообще. Облить стул и стол, верхнюю одежду можно иногда обработать, и больше никаких ударов током.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы