Можно ли корректно забэкпить БД Postgres в Proxmox?

День добрый имеется Proxmox Ve + PBS . На Proxmox Ve есть ВМ-ка с 1c базой на Postgres Sql (к ВМ подключен доп диск на который база бэкапится с помощью pg_probackup).
Средствами proxmox ВМ с бд бэкапится каждую ночь (snaphot).
Правильно ли я понимаю - если поднять VM из бэкапа - шансы получить не работоспособную базу очень велики (если в момент бэкапа в базе шли транзакции) ?
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Зачем вам поднимать БД из бэкапа ВМ, если у вас есть консистентные дампы на соседнем диске? Если же хочется иметь максимально свежую версию данных - это решается репликацией и/или архивированием WAL.
Ответ написан
@dr753 Автор вопроса
Гмм пока из самых доступных - вариант бэкап VM с базой данных не в режиме Snaphot а в режиме Stop. Но это "спецефект" не совсем подходит (на время выполнения бэкапа vm-ка тушится, по окончанию автоматически запускается) .
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Если в момент создания снапшота ты штатно останавливал 1c (и в идеале всю операционную систему) то снапшот будет консистентным

Иначе - это равнозначно нажатию reset на компьютере, т.е. порушена консистентность файловой системы и базы данных. Само собой вопрос вероятности сбоя а не его гарантии.

Если используется паравиртуализация (скорее всего если гостевая ос - linux то она будет использоваться), то создание снапшота и его восстановление равнозначно снятие процесса через kill (причем скорее всего каким-нибудь ключом -BUS, так как сервера с критичным отношением к данным слушают обычный kill и доделывают критичные записи перед его исполнением), т.е. файловая система не будет нарушена.

p.s. лучшим и самым оперативным бакапом является настройка master-master репликации базы данных (в твоем случае это pg) на резервную ноду, и при сбоях основной, резервная база будет максимально точной и рабочей базой, если реплицировать и файловую систему (средствами файловой системы или хранилища, так же master-master) на нее же, то ноду можно будет использовать как полноценный сервер, запуск которого - секунды (после чего можно чинить основной сервер, восстанавливать репликацию, при правильной настройке она догонит по изменениям теперь уже резервную базу, и теперь уже эта нода будет резервной к текущей рабочей, так меняя местами ноды можно получить непрерывную работу сервера, устойчивого к сбоям оборудования и сети)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы