@Four4sides

Какие технологии применить в создании opensource сайта для подбора ПК комплектующих?

Доброго времени суток!
Работаю в другой индустрии, но хочу сделать opensource сайт, по подбору ПК комплектующих: видеокарта, центральный процессор и т.д. Прошу помощи в подборе технологий: на чём оптимально сделать, чтобы было меньше подводных камней? Ванильные HTML+CSS...+JS+Node? +React? +Python? Что-то ещё?
Предполагаю такую схему работы сайта: человек заходит на сайт, выбирает требующиеся параметры: для чего компьютер (игры, работа, сёрфинг), под какой монитор (full HD, 2k, 4k), ориетировочный бюджет (опционально). Нажимает "подобрать", ему выдаёт сборку, в которой объясняется "что это и для чего, как будет влиять",. Пользователь может поменять под себя детали сборки и сохранить параметры поиска (мб даже понадобится простенькая регистрация).
Мб понадобится функционал чтобы пользователи делали свои сборки, их будут Like`ать другие пользователи, и искателям будет предлагаться по параметрам альтернатива в виде популярной сборки от пользователя.
Новое оборудование будет заноситься вручную.

Спасибо за уделенное время!
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист

Прошу помощи в подборе технологий: на чём оптимально сделать, чтобы было меньше подводных камней?

С помощью тех технологий, которые ты хорошо знаешь.
Никаких запредельных нагрузок тут нет ни по количеству данных, ни по вычислениям.

В теории можно даже всю работу с данными повесть на фронт.

Если ничего не знаешь - ну щито поделать, значит никакой ответ тебе тут не поможет.

Предполагаю такую схему работы сайта: человек заходит на сайт, выбирает требующиеся параметры: для чего компьютер (игры, работа, сёрфинг), под какой монитор (full HD, 2k, 4k), ориетировочный бюджет (опционально). Нажимает "подобрать", ему выдаёт сборку, в которой объясняется "что это и для чего, как будет влиять",.

Тебе следует начать с алгоритма, как это вообще будет происходить.

Далее - тебе нужно определиться с источником данных, тк врядли ты будешь руками ходить по сайтам разных вендоров и руками заполнять таблички и гонять бенчмарки на разных конфигурациях.


Новое оборудование будет заноситься вручную.

Ну ладно.

В целом тут:
Какой-то фреймворк для фронта. Я бы посмотрел на React + Next + Typescript, тк у тебя будет и много интерактива, который сложно будет сделать на каком-нибудь jq, и при этом явно захочется хорошую индексацию поисковиками.

Какой-то фреймворк для бэкенда - я бы посмотрел на C#+ asp net core, тк:
1. Это моё болото и я его хвалю.
2. Статичная типизация тебе сильно поможет
3. Он будет шустрее чем какой-нибудь питон, что важно, тк если ты будешь с нуля подбирать оптимальную конфигурацию под бюджет - придётся перебирать какое-то количество вариантов.

Что-то для хранения данных - я бы взял постгрес тк:
1. Опять же моё болото.
2. Не mongo, тк статичная схема и реляционная модель тебе тут явно будет плюсом.
3. Не Cassandra, тк она тут будет излишней.
4. Не Oracle/mssql, тк мы тут не миллионеры, чтобы столь небольшое количество данных хранить в СУБД стоимостью в несколько тысяч долларов.
5. Не redis/elastic, тк это узкоспециализированные системы, которые для решения основной задачи тут тебе совсем не нужны.

Остальное - уже по мере поступления проблем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Everything_is_bad
Любой современный стек подойдет, отталкиваются от того что лучше знаешь.
Ответ написан
@UchihaBoy
на нативном js можно всё это сделать без всяких рекактов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы