@IstDanya

Как сжать диск на Linux?

Привет всем! Будьте добры помочь.
У меня есть жесткий диск на 1 ТБ. В нем 250 ГБ занимает Windows, остальное пространство(примерно 700 ГБ) занято Linux CentOS. Мне нужно сжать Linux не повреждая файлы и расширить раздел на Windows.
Нюансы:
Устройство /dev/dm-0 , размером 320 ГБ, присоединен в / .
Устройство /dev/dm-2, размером 400 ГБ присоединен в /home.
Вопрос: как 400 гигов что присоединены к /home форматировать заранее сохранить все файлы директории /home и присоединить эти 400 ГБ к Windows.
Мои (неудачные)попытки: /home скопировал в /home1, удалил все файлы из /home. Отформатировал /dev/dm-2 . Перезапустил и пропала графика.
И да, как сделать это с помощью утилиты fdisk
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1) заходите под рутом (без графики, в консоли через CTRL-ALT-F2)
2) копируете /home в /home1
# cp -a /home /home1
3) отмонтируете /home
# umount /home
4) переименовываете /home1 в /home
# mv /home1 /home
5) убираете точку монтирования из fstab
6-7) у вас скорее всего softraid ( и возможно lvm)
нужно сначала убрать диски и массив /dev/dm-2 - читать тут
https://wiki.it-kb.ru/unix-linux/linux-software-ra...
Далее, убрать логические тома из LVM, затам убрать партиции из LVM группы.
https://access.redhat.com/documentation/ru-ru/red_...
9) вот после этого уже можно запустить под рутом в графике gparted и подвигать партиции, если они двигаются
Ответ написан
@SunTechnik
90%, то что Вы хотите - у Вас не получится.

Расширить раздел в Windows можно только если свободное место следует сразу после текущего тома. В Linux вы освободить сможете (если сможете), только конец диска.

Судя по именам - у Вас LVM. Уменьшить размер LVM группы - отдельна задача.

Логичнее - бэкапить linux, после чего растягивать Windows, разворачивать из бэкап Linux.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Этот сценарий возможен. Но я-бы советовал сделать его через backup на внешнее устройство.
Объем - маленький. Можно сделать за несколько часов всю работу.

Как растягивать Windows я не знаю. Давно это было. Но были утилиты типа Acronis, которые
кажется это делали с загрузочного диска.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
CentOS? LVM? (вроде по дефолту предлагается)
гном или кде?
- соответственно gparted или partitionmanager
(если нет LVM, все можно сразу (но бэкапы наше все в любом случае!!!) если LVM, то критически важно сначала уменьшить разделы, потом двигать (будет долго, и это опять про бэкапы!), и только потом сжимать LVM... а то обрезает глазом не моргнув..)
- с виндой лучше всех управляется Acronis Disk Director (https://sergeistrelec.name/ к примеру)
- если у вас grub в загрузочном секторе, есть смысл заранее пройти тренинги по его переустановке. сам предпочитаю EasyBCD. бесплатно для персонального пользования (ну там пару раз галочки снять). и опять не все просто. для EasyBCD, надо что бы grub был на линуксовом разделе. тут придется серьезно повкуривать тему..
... тем более, что при сдвижке разделов, grub из бута однозначно потеряет ваш линукс... хотя его можно перенастроить, я сам, за более чем 10 лет, это не освоил )))

ps а вот переустановить grub, хоть в загрузочный сектор, хоть в boot раздел, можно. сам освоил за вечер для юбунты. но там надо понимать каждую строку инструкций ;))

pps сам бы реставрировал mbr для винды, grub на линуксовый раздел, и EasyBCD.. ))
.. и в любом случае - бэкапы!!! )))

.. исправил существенные опечатки )))

ppps если нет тонко настроенного серверного софта, возможно проще по совету коллег (или комбинированный)
- бекап хомяка
- реставрация mbr
- раздвижка винды
- установка EasyBCD
- установка линукса, и grub в boot (или единый раздел?) ... кстати, если винда сожрала 3 или более примари разделов, линуксу на это пофиг, в "расширенном" все на ура, в тч загрузка..
- донастройка EasyBCD
.. ну.. удачи ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы