@Danila232

Кто должен делать отправку формы на сайте?

Есть сайт на 8 страниц, на сайте есть карточки товаров(без возможности их заказа), скорее как демонстрация. И есть стандартная контакт-форма. Сайт разработан вручную, позже будет натянут на WP.

Я занимаюсь фронтенд частью, хотел сделать отправку формы самостоятельно, через fetch + phpMailer. Но мне посоветовали не заниматься этим, типо нужна будет База данных, поэтому ищите бекендера, он сделает и отправку, и бд. Но заказчик сам не знает, нужна будет БД или нет. Я тоже не знаю.

Как лучше сделать? Самому, или искать бекендера.
Если кому надо, могу в комментах кинуть ссылку на сайт, посмотреть нужна будет бд или нет
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@mletov
позже будет натянут на WP.

Кем натянут? Вами? Как только вы приступаете к натяжке из CMS, вы из чистого верстальщика/фронтендера превращаетесь в фулстека с расширением полномочий/обязанностей, в т ч и оправка формы ложится на вас.

Если натягивание будет производиться кем-то другим, то просто отдайте верстку заказчику и его бэку, отправка почты в этом случае - не ваши проблемы.
Ответ написан
@Asokr
Если вы только верстаете - то отправку делать не нужно, если натягиваете верстку на WP, но обработку формы должны сделать вы.

Сохранять заявки в бд - дело заказчика, который должен указать это в ТЗ. Обычно заявки не сохраняют в базу (в моей практике, такого запроса не было ни разу - чаще в CRM заявки отправляю).

Если сохранять в бд не нужно, то можно сделать отправку в ручную, если нужно сохранять, и как-то отображать заявки уже в ВП - проще воспользоваться плагином.
Ответ написан
Нужна бд или нет - это зависит от хотелок заказчика. Вы пишете:
мне посоветовали не заниматься этим, типо нужна будет База данных

Кто посоветовал? Если кто-то со стороны заказчика, вовлечённый в принятие решений, то так и надо сделать, то есть не заниматься не своей работой. А если посторонние для процесса люди, смело шлите их куда подальше. Поговорите с заказчиком, проясните ситуацию. Если фронт готов, а бэкендера ( для натяжки на WP ) ещё не искали, то предлагайте запуститься сейчас с Вашим решением. С сайта пойдёт какой-то фидбэк, будет польза.
А если бэкендера уже нашли, или заказчик настроился ждать результата - то ему Ваш костыль не нужен, и платить за него он не захочет
Ответ написан
@tyxeo
дальний знакомый Мурыча
ты разрабатываешь клиентское приложение

оно должно уметь отправлять данные на сервер, на нужный адрес
например json на обработать_форму.php

и должен уметь получать ответ от сервера, если это надо

ты должен всё это сделать
а что будет внутри серверной функции обработать_форму.php - не важно
ты сам можешь написать код, или другой программист это сделает

ты сам разрабатываешь нужный тебе удобный серверный api
или используешь готовый

использовать ВП нет смысла - это плохой инструмент
у тебя простой сайт - сделай простейшую cms
может даже на файлах
Ответ написан
Комментировать
HunteR-VRX
@HunteR-VRX
Помешанный на развитии
Приветствую.
Довольно добротный демонстрационный урок вышел: https://youtu.be/B_CBEh-Uyuk?si=h1k0OakE_yLZxhp2

Если ничего не упустил, то Вашему запросу соответствует. Успехов!
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Кто должен делать отправку формы на сайте?

Тот, кто это обязан делать по тз или распоряжению тимлида. Если это нигде не определено, то:
- front запрашивает у back схему api для отправки данных с формы, и программирует отправку формы с учетом этой схемы.
- back пишет api, взаимодействует с данными с фронта, проектирует и работает с бд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы