@DMY

Будет ли работать связка Mikrotik hAP ax³ и cAP lite для малого офиса?

Добрый день.
Стоит задача обеспечить беспроводной интернет в офисе (одно помещение на 15 человек с ноутбуками и телефонами, оба диапазона) и на складе этажом ниже (принтер и десяток Wi-Fi камер, всё диапазона 2.4)

Хочется получить "человеческий" Wi-Fi (c аутентификацией по логину/пароль через WPA2-Enterprise, тремя шейпинг-группами, бесшовным переходом между Wi-Fi роутера и точки доступа и гостевым SSID с captive portal, но последнее не обязательно)

Потянет ли задачу указанная конфигурация (+PoE инжектор)

С точки зрения софта знаю что всё настрою (уж не сложнее Cisco), с покрытием тоже сомнений нет. А вот по производительности, лицензиям итд?
  • Вопрос задан
  • 794 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
Cap lite не будет работать вместе с AX. То есть нужно все точки брать AX.
Для ыНтерпрайз авторизации микрот подходит, но AX так же может нахватать глюков (на сегодняшний день)

Если есть сомнения - для Wi-Fi брать UniFi, если есть желание настроить, то MikroTik AX и неделю изучения.
Для информации:
UniFi EAP NPS
MikroTik EAP NPS
Ответ написан
@nApoBo3
Первое, wifi на mikrotik так себе, много проблем, сложная настройка, посредственная скорость. Второе, там есть проблемы с работой одновременно старых и новых устройств. Если в качестве головы берете ax, то и точки лучше брать ax, или изучайте документацию по совместимости пакетов.
Ответ написан
Комментировать
vasilyevmn
@vasilyevmn
DevOps
Я знаю, что мой ответ будет холиварным, но все равно напишу.
У нас офис был полностью построен на Mikrotik, головы, были посерьезнее ваших, конечно.
Через несколько месяцев мучений с отвалами, странными проблемами и тд мы поменяли точки на Ubiquiti.
Головы по прежнему Mikrotik, но вся конечная обвязка на Ubiquiti.
Собирать, что-либо на конечных точках от Mikrotik зарекся.

PS дома у самого Mikrotik hAP ax2
Ответ написан
@NachalnikIT
Настраивайте смело, не слушайте никого.... дилетанты, есть дилетанты.... нагородить зоопарк из Юбиков и Микротиков - истинный подход тех, кто ни в чём не желает разбираться. У меня работает всё на Микротик - интернет Идеальный
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы