@Desert-Eagle
Новичок во всем

Как правильно снять бекап с контроллера домена?

Достаточно ли будет встроенной резервной копии, которая делается архивацией виндовс, чтобы потом установить "голую" винду и восстановить из бекапа?
Или контроллер бекапируют по другому? Есть ли какой то чек-лист?
  • Вопрос задан
  • 1070 просмотров
Решения вопроса 1
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Вот вам ссылка на рекомендации изготовителя (Microsoft). Там - целый раздел, ссылка ведет на первую статью раздела. Если испытываете трудности с английским, то эти рекомедации переведены (как-то) и на русский язык.
Резюме:
  1. встроенного средства архивирования Windows для резервного копирования и восстановления AD достаточно, но в плане удобства использования коммерческие решения лучше;
  2. одиночные контроллеры домена, не несущие других функций, восстанавливать нецелесообразно: никакой уникальной информации на них нет, и куда лучше просто добавить в AD новый КД с другим именем;
  3. берегитесь средств снятия и восстанвления образов диска, не поддерживающих AD специально, как средства резервного копирования и восстановления, такие средства безопасно использовать только в системе с ровно одним КД в лесу (по крайней мере - для физических КД, с виртуальными полегче - многие гипервизоры поддерживают идентификатор VM, а AD обучена правильно реагировать на его смену - но можно нарваться); однако при нужде использовать их можно - надо только отдельно копировать и восстанавливать до подключения в сеть Состояние системы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Контроллеры домена не бэкапят, а отказоустойчиво реплицируют - чтобы в случае выхода части нод из строя ничего не поломалось.
Ответ написан
@Drno
Сними образ диска rdrive image или clonezilla.

Встроенный бэкап у винды корявый же…
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Нельзя бэкапить контроллер домена. Точнее можно, но когда вы решите его накатить назад - может отказаться, что ключи шифрования в домене обновились, а бэкап про них не знает. Кроме того, он еще и новые сгенерирует. Домен просто весь развалится. Не делайте так, делайте второй контроллер домена.
Ответ написан
Акронис умеет бэкапить контроллер домена, помогает или фигня, сам не пребывал.
Ответ написан
Комментировать
PapaTramp
@PapaTramp
Лучшее резервирование - несколько контроллеров :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы