@Rem4stick

Возможно ли сконфигурировать VMManager в локальной сети с выходом в интернет только с одним IP адресом из под NAT?

У меня есть физический сервер, я хочу на нём при помощи виртуалок (использую VMManager 6) разделить задачи и запечатать каждую задачу в разные виртуалки. Я настроил сеть, выделил диапазон локальных адресов, но при попытке создать узел на локальном адресе я получаю ошибку "Не удалось проверить имя узла".

Можете пожалуйста подсказать, возможна ли такая реализация? И как можно примерно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Stariyded
Сетевой админ
А кто делает нат? Хост виртуальных машин? Или отдельная виртуалка или живой роутер?
Ответ написан
@Drno
Да, такое возможно
Ответ написан
Комментировать
ISPsystem_software
@ISPsystem_software
Разработчик программного обеспечения
Добры день! Спасибо за ваш вопрос, но не до конца ясна желаемая схема. Если речь про трансляция адресов для виртуальных машин, то такой встроенной функции в VMmanager нет. Мы бы рекомендовали для этой задачи использовать специализированные сетевые устройства: маршрутизаторы или межсетевые экраны. Вы также можете установить такие сетевые устройства в виде виртуальных машин в VMmanager.

Относительно ошибки, с которой вы столкнулись, рекомендуем создать обращение в службу поддержки. Коллеги смогут помочь разобраться в ситуации.

VMmanager6 позволяет использовать любые сети, в том числе "серые"(не публичные) диапазоны IP-адресов для виртуальных машин (например диапазон 192.168.1.0/24).

Для организации выхода в интернет с виртуальных машин, используя 1 публичный IP-адрес с использованием NAT вам необходимо сначала самостоятельно настроить подключение к Интернет на роутере/маршрутизаторе и затем указать данный роутер как шлюз по умолчанию для физической сети.

Например, у вас уже есть настроенный роутер с выходом в интернет с адресом 192.168.1.1/24 и кластер типа коммутация в VMmanager 6.

Для данного кластера может быть создана физическая сеть 192.168.1.0/24 со шлюзом 192.168.1.1 и такой же пул адресов.

Вопросы настройки роутера не относятся к нашим продуктам, поэтому по ним вы можете обратиться к открытым источникам.

Про настройку физических сетей, пулов адресов подробнее можно ознакомиться в документации:
https://docs.ispsystem.ru/vmmanager-admin/seti/rab...
https://docs.ispsystem.ru/vmmanager-admin/seti/set...

Однако обращаем ваше внимание, чтобы получить из интернета доступ к каждой виртуальной машине, необходимо будет либо вручную прописывать на роутере проброс необходимых портов до конкретной ВМ, либо организовывать VPN канал из публичной сети для доступа к ВМ только по локальным не публичным IP-адресам. Платформа не имеет встроенных автоматических средств для решения данной задачи.

Подробнее о возможных вариантах сетевых конфигураций, поддерживаемых платформой, можно прочитать в документации:
https://docs.ispsystem.ru/vmmanager-admin/klastery...

За более детальными комментариями вы всегда можете обратиться в нашу техническую поддержку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы