Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design

Mikrotik*. Как выделить время подлючения конкретных клиентов и записать в файл?

Задача: формальный учёт времени работы офисных сотрудников. Офис маленький (~15 человек), один маршрутизатор, парочка NAS. По стечению обстоятельств кадровик, допустим, в декрете. Надо условно вести табель похожий на правду для техников и стажеров, но не в ущерб реальной работе.
Идея: Цеплять лог назначения DHCP конкретных MAC-адресов и выписывать из них дату, время, сам MAC-адрес и [Host Name] так чтобы их потом в конце месяца распарсить и свести в табель, считая что если сотрудник пришёл и включил ПК, то он на месте. Что, собственно, если смотреть на логи, очень похоже на правду. Во всяком случае утром, когда все пришли и списочком друг за другом постучались к DHCP.

Загвоздки:
  1. Отключение клиента. Оно происходит когда заканчивается Lease time. Да, его можно подобрать так, чтобы выловить "уходы с обеда".. часа, скажем по 2:00 или 3:00 при переподключении. Но это уж совсем условно, а менять адреса каждые 15-30 минут чтобы ловить кто не переподключился, как-то перебор, мне кажется.
  2. Вывод в файл только нужных данных с фильтрацией по списку MAC-адресов. Со скриптами на Mikrotik пока не дружу - листаю мануал, но уже не понимаю куда его правильно запихать. Lease script, вроде напрашивается, но это не точно.


Надо: Прошу подсказать альтернативные варианты решения, если такие есть? Либо направление корректного решения задачи Mikrotik-ом. Скорее всего я изобретаю велосипед и просто не знаю что это уже есть в коробке. Просьба тыкнуть пальцем куда читать.
  • Вопрос задан
  • 268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ADarkin
ИМХО решение не очень надёжное - нерадивый сотрудник может попросить коллегу "включи мой компьютер", тому достаточно ткнуть кнопку питания и всё. Опять же, при работе на удалёнке с этими всеми ковидлами никакой нормальной статистики не получится.
Если народ при включении компа на работе еще логинится, например через AD, тогда достаточно легко:
https://winitpro.ru/index.php/2020/04/23/user-doma...
А если есть что-нибудь типа "корпоративного чата", клиент которого запускается при логине, ну или какой-то другой подобный софт, обязательный у всех - то можно брать логи с него. Я одно время так смотрел через логи с OpenFire (корп.чат на Jabber), правда, ему нужен был для этого плагин и пришлось отправить его на MYSQL, зато удобно потом смотреть было.
https://discourse.igniterealtime.org/t/user-status...
Ответ написан
Комментировать
@garriad
Network Engeneer
syslog на сервер linux, там сделать парсер с записью в файл(python ом например, думаю и башем можно)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы