@pavelsha

Какие уроки по обучению работы / рисованию на графическом планшете посоветуете подростку-школьнице?

По случаю достался графический планшет WACOM Bamboo PEN.
Дочка 11 лет проявила интерес и сказала, что хочет рисовать.

Посоветуйте, где нам найти хороший онлайн-курс, самоучитель или серию видео на Youtube, по которым можно будет научится работать с графическим планшетом? Желательно с азов: как ставить руку, как организовать рабочее место, что и для чего есть у планшета и стилуса.

Также посоветуйте программы, в которых лучше рисовать при помощи планшета.

С точки зрения поиска и установки софта считайте, что ограничение только в мощности ПК (Практически офисная машинка на Athlon 220GE, 16GB, монитор 24 дюйма, ОС Windows 10 или Fedora / Ubuntu).

Дочка не художница, но уже успела поиграться в Paint3D и еще паре простых редакторов.

Я так совсем не художник... в данном случае считайте сисадмин для художника ;-)

Про редактирование фотографий в GIMP/Photoshop речи наверное пока нет.
Больше интересует создание своих набросков, может быть коллажи.

З. Ы. Ещё дома лежит Galaxy Tab Note 10 edition 2014. Там тоже стилус... Я его правда как читалку PDF позиционировал.
Но пока не очень востребован... Можно для пробы переориентировать на время. А там решим: нужен iPad или нет.
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Adamos
@Adamos
Bamboo - увы, модель базовая, рисование на ней - примерно как фломастером.
Во всяком случае, мои дизайнеры после Intuos говорили о той модели Wacom, которую сменили "бамбуки", что опыт использования совершенно несравним, небо и земля.
Под линуксами нахваливают именно для рисования Krita, можно попробовать оттолкнуться от нее.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Те курсы, которые подходят взрослым/подросткам не подойдут, тк цифровое рисование и рисование физическое - сильно разные вещи. Особенно, когда нужно рисовать не глядя на "холст" со стилусом.
У детей, как правило, с этим возникают трудности.


Дочка 11 лет проявила интерес и сказала, что хочет рисовать

Хочет рисовать вообще?
Хочет рисовать в цифре?
Именно что хочет научиться рисовать или просто хочет попробовать стилусом по планшету поводить?


С точки зрения поиска и установки софта считайте, что ограничение только в мощности ПК (Практически офисная машинка на Athlon 220GE, 16GB, монитор 24 дюйма, ОС Windows 10 или Fedora / Ubuntu).

Упомянутая в соседнем ответе krita врядли пойдёт, она сильно жрёт процессор, но я бы всё равно попробовал.
Из классики - SAI.
Ещё можно тупо в виндовом Whiteboard и paint3d дать порисовать - там поддержка стилуса есть.

2. Возвращаясь к п1 - я бы отвёл в какую-нибудь детскую школу, которых благо очень много появилось. Там по идее должны быть секци и с артом в том числе.

3. Если энтузиазма у дочки много - можно пустить её на YouTube учиться по "взрослым" урокам.

PS: моё имхо, но лучше вместо bamboo взяли какой-нибудь из xp-pen -ов. По качеству не уступают, а за те же деньги можно найти что-то поинтереснее. (Сам владелец deco02)
Ответ написан
djstanislaff
@djstanislaff
Начинающий веб-разработчик, верстальщик
Просто посоветую хороший YouTube канал и онлайн-школу. Периодически смотрю их. Много полезного можно почерпнуть для цифрового рисования
Ответ написан
Комментировать
@textoed
Из программ - Art Rage. Интуитивно понятный и неплохо имитирует традиционные материалы. Поддерживает слои. Дружит с планшетами, в том числе поддерживает нажим.
Курсы рисования зависят от того, чего девочка хочет. Вольные фантазии на тему сказочных существ и героев анимэ - одно, академический рисунок и живопись примерно по программе художки - другое, фэшен-иллюстрация (наряды поверх шаблонной фигурки) - совсем третье. Художник Онлайн, школа Калачевой - у них есть программы именно для детей.
Ответ написан
Комментировать
@pavelsha Автор вопроса
Пока взяли на каникулы вводное:
1) курс про компьютерную графику для школьников 6-7 класса на Степик. Там GIMP и Inkscape
2) И Inkscape на ютубе. 5 вводных уроков, которые записал несколько лет назад парень Дима из ФТЛ
https://youtu.be/vlm3BtCxg38?si=LFP8BxzkulAoKRgL
Кстати, Дима и на хабре текстовую версию одного из уроков публиковал

Сначала мышкой. Как освоился, то возьмется за планшет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы