Как решить проблему перегрева процессора ноутбука?

Дано: Более менее новый ноутбук Huawei matead d16 RLEF-XX (в использовании около 3ех месяцев)
проц intel core i5 12450H
Windows 11 23H3, драйвера самые свежие, установлены через Huawei PC Manager, на видеокарту(встройку) с сайта интел

Проблема: При питании от сети (не важно батарея заряжается или заряжена полностью), процессор сильно греется при незначительных нагрузках, чего не происходит при питании от батареи
Что пробовал: Менять схемы питания, результат один и тот же, включать.выключать хуавеевский супертурбо, в том же Huawei PC Manager выставлять режимы, по дефолту стоит режим максимальной энергоэффективности энергосбережения и от батареи и от сети

Как деагностировалось: Запускается нетребовательная игрушка 10ых годов, при запущенном клиенте игры (сама игра не играется), при питании от сети температура проца поднимается до 90-95 С, скачками до 97, при отключении питания, температура падает до 60-70 С
то же самое происходит при индексации проектов в PHPStorme (намерено очищал кэш для проверок)
в простое, браузинге температура нормальная, 40 - 45 С
Вопрос: Почему это происходит? Как лечить? Куда копать?
PS Наличие майнеров и прочей ерунды исключен, винда свежая, официальная, сам ноут покупался с Win11
PPS: Монитор остался запущен, тут текущее(браузинг) и последнее индекирование проекта при питании от сети
657b664a2a4aa285374781.png
  • Вопрос задан
  • 654 просмотра
Решения вопроса 5
@SunTechnik
Ну, как возможный вариант:
Система охлаждения неисправна (забита грязью или сломан куллер)
Пр питании от батареи в профиле стоит ограничение по потреблению CPU и система охлаждения справляется.
При наличии сети - производительность максимальная, но система охлаждения уже не тянят...
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
По первым предположениям думаю это действительно охлад не вывозит.

При питании от батарейки не работает турбо буст, а на внешнем питании он врубается и греет проц.
(как заявлено на оф. сайте интела выделение в турбобусте 95W , базовый 45W)
Попробуй режим питания на сбалансированый поставить посмотри что будет. Чисто ради эксперимента.
Мало ли что не так с тем что стоит сейчас.

У меня на Huawei Matebook 14 была снесена 11-я и все официальные программки-помогалки и ассистенты
Некоторые произвольно пытались перепрошивать мне биос потому что могли. И я решил от них избавиться.
Поставлена 10-я инда, оф. драйвера, полёт нормальный. стоит Razen.
Ответ написан
Vlatqa
@Vlatqa Автор вопроса
Фишка в том, что что при питании от сети, при любой, даже незначительной нагрузке включается турбобуст на всю мощь, и при достижении 95 С, проц начинает троттлиться (при этом температура не падает,), зачем так нужно - я так и не понял, думаю многиче скажут(кто-то уже сказал, что это норма, но лично я так не считаю, ибо от проца идёт нагрев и остальных компонентов, и это не может не сказаться негативно на работу всей системы в целом)
единственный адекватный вариант, который я нашёл, это понизить максимальную мощность проца в турбобусте через утилиту ThrottleStop (вкладка TPL)
для меня стали нормальными значения
Long Duration Power -28
Short Duration Power - 23
Turbo Time Limit - 16
Темперарута в таких режимах не превышает 75 С
не заметил, что бы я хоть как-то потерял в производительности, зато я её не теряю при троттлинге от перегрева

PS вообще такие вещи хотелось бы делать более нативными методами (BIOS, ПО производителя, пусть даже это будет простое включить\выключить турбобуст, но хуавеи об этом не позаботились, сделав БИОС максимально кастрированным, в которм нельзя даже поменять приоритет FN), чем сторонними утилитами
Ответ написан
@vgxot
у тебя 1 кулер в ноутбуке судя по обзорам, такая температура - норма для такого мощного процессора, у меня у самого ноут honor, при индексации в WebStorm спокойно 85-90 градусов (от зарядки), но у меня чуть слабее процессор (i5 10210U) и тоже 1 кулер. ноуту 1,5 года, температура была такой с момента покупки, ни разу не чистил, хотя в пыли он бывает часто. В браузере сейчас - 44 градуса. Так что забей, не рассчитан 1 кулер на такой процессор, сэкономили huawei
657b6e58c59c9942689449.png
Ответ написан
@ewgenc
Так это его обычная работа. У моего Huawei в простое 40-50, запущенный Chrome - это уже до 70, а если запустить игру, то будет как у вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы