@inneks

Какой резистор выбрать для нагрузки блока питания ATX?

Здоровья всем.
Собираю стенд для проверки ИБП. Блок питания 450w. Не хочу юзать лампочки.
Какой резистор поставить на 12 вольт линию чтоб нагрузить, к примеру 200W.
Эти не подойдут ?
резистор
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Решения вопроса 1
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
P = I × U, где I — сила тока, U — напряжение. У Вас 200W и 12V найдете силу тока.
I = U/R при найденной силе тока и известном напряжении даст сопротивление.
Считаете под свои задачи, для стенда можно поставить линейку по 2 шт нагрузок на 200,100,50 ватт и коммутировать, от 50W до 700 с шагом в 50W
А после этого в магазин за нужным резистором не менее 200W, ну или 2х250W если хотите выжать с БП полную мощность в 450W
например таким
AH 250W R68
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@tifco
А что, больше нечем нагрузить ваш БП? Случаем нет каких-либо автомобильных устройств, питающихся от бортовой сети 12В? Которые можно было бы заюзать. Мощных потребителей - естественно. Электронасосы, пылесосы, электродомкраты и прочее. Какие-нибудь переносные электропечки, электроплитки для готовки. Ветродуйки, обогреватели. Аудио усилители.
Ну а если без шуток, то есть какие-то сейчас т. н. "электронные нагрузки". Если честно, не знаю что это и с чем это едят.
Но сдается мне, что это решения не из дешевых, подручных. Просто как бы тут не продешевить, получив по итогу мертвый БП после таких экспериментов с непонятно чем.
Электродвигатель на 12В какой-нибудь, выдранный из техники старой? Заодно и райский бриз можно организовать на рабочем месте (вентилятор) к лету. Или гирлянду собрать из 40 лампочек на 5Вт. К Новому году, заранее, организовать. Перефразирую известную пословицу на электрический манер: готовь лампочки летом, а вентилятор - зимой. :)
Резистор он ведь как: вроде работает, а видимой отдачи нет. Не интересно. "Электронная нагрузка" - похоже, из той же области.
Ответ написан
Комментировать
@inneks Автор вопроса
и так пришел резистор 250wr68J размером с втулку от туалетной бумаги ( сорян за сравнение)
посадил его на БП 500 W, и проверил новый APC 700 W - держит 50 секунд, резистор нагрелся примерно 40 градусов.
Обычный , типовой системник ssd + монитор держится от этого же ИБП примерно 10 минут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы