Что релевантнее поставить в сборку на Ryzen 7 5700x?

Есть камень Ryzen 7 5700x, ссд, БП и видеокарта
Не могу определиться с выбором так как не особо понимаю разницы в качестве допустим за мать 8к и за мать 15к
Прицелился примерно на такие варианты
Gigabyte b550 aorus v2 + память 3600 ADATA XPG GAMMIX D20\ G.Skill RIPJAWS V + корпус lian li lancool3
Если есть какие то варианты по дешевлее и нет смысла ставить такую дороговизну, буду рад выслушать и получить толковый совет
Корпус подешевле присмотрел Cougar Airface

DDR5 не хочу, мне такой сборки с головой хватит на мои хотелки. я вообще с 2010 сижу на xeon 3480 c бустом и 4 рандомными модулями оперативы по 4гб. Просто уже игры не вывозит :/
  • Вопрос задан
  • 1547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Для 5700x хороший выбор будет что-то на b450 или b550 чипсете.
Например,
ASUS TUF GAMING B450-PLUS II
ASUS PRIME B450-PLUS
GIGABYTE B550M AORUS ELITE
В общем-то можно любую брать, надо только понять какой форм-фактор, сколько нужно слотов ОЗУ, нужны ли pci-e кроме для видеокарты.

ОЗУ выбирается таким образом: идем на сайт производителя матери и смотрим в QVL - там список памяти, которая протестированна и которая заведется на заявленной частоте.

3050 не великая карта, так что ее в общем-то можно игнорировать при подборе корпуса, однако я все же посоветую в любом случае брать "mesh" корпус.
Вот, по моему мнению, плохой корпус: https://www.dns-shop.ru/product/f2a388c4818a2ff0/k...
Он плох не потому, что самый дешевый, а потому, что это непроницаемый ящик.

Хороший корпус, по моему мнению такой: https://www.dns-shop.ru/product/e50a4241e222ab6e/k...
Сетка со всех сторон - проблем организовать вентиляцию - никаких.

p.s. а еще у вас есть шанс собрать mini-itx систему, но это совсем другая история
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Предположим: НЕ планируется апгрейд в будущем. То есть все берем минимально для системы.
Есть процессор - Ryzen 7 5700x
1. К нему ищем память 3200. (более быструю брать нет смысла ограничение по процессору)
2. SSD с каким интерфейсом? Интерфейс нужно знать для подбора материнки.
3. Видеокарта какая все равно. Нужна потребляемая мощьность для подбора БП. Какой стандарт PCIe для подбора метреинки.
4. Материнка самая дешевая, сокет АМ4, поддержкой М2 нужного стандарта (1 слот минимум), которая потянет скорость памяти в 3200, PCIe для видеокарты нужной скорости
5. БП : процессор тянет 65вт , все остальное еще 30 вт + Видеокарта все умножаем на 1,5 (запас прочности) = мощность БП. Помним что модные блоки питания 80+ там реальна мощность больше (80-90%) от заявленной,
дешевые там нужно думать о 50% от заявленной.
6. И затем от форм фактора материнки и размеров охлаждения на процессоре выбираем корпус. Для компактных корпусов есть специальные блоки питания (маленькие).
Все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы