@fatumlol

Новая видеокарта на устаревшем пк (разница в PCI), есть ли смысл, и как сильно упадёт производительность видеокарты?

Хочу поставить видеокарту к примеру RTX 4060 Ti,либо RTX 3060 Ti на материнскую плату ASUS ROG STRIX B360-G GAMING, LGA 1151v2, Intel B360 с процессором Intel Core i7 8700K, блок питания на 800. Обе новые видеокарты имеют интерфейс PCI 4.0, моя материнка PCI 3.0.
Знаю что поставить можно, но есть лив этом смысл, как сильно упадёт производительность?
Есть вариант не менять процессор и материнку и поставить 2070 super, но по цене она такая же как и 4060/3060.
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez
TL Junior Roo
Смысл есть.
Разницы вы, скорее всего, не заметите.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) У вас к счастью процессор с буковкой К, а значит вы его можете разогнать. Плюс у него 8 ядер. Правда материнка не даст разгонять по частоте куда угодно (ибо неправильно подобрана, надо было брать чипсет Z), и не даст ему работать с быстрой памятью (на 3200, только 2666). Но в любом случае - можно разогнать по доступной частоте на все ядра, плюс разгоняйте по тепловым пакетам. Разумеется нужен нормальный кулер, который сможет отвести это тепло. У 8-го поколения был слабый компаунд по крышкой, поэтому выше 135 ватт не стоит выставлять.
Да в тестах "8-е поколение проигрывает против 13-го, дает всего 150 ФПС вместо 175 ФПС" но какая разница, 150 или 180 ФПС? Глаза у вас сколько видят? В любом случае в играх есть смысл ставить потолок в 60 чтоб не жечь видюху.
2) Если вам нужны игры до 23-го года - однозначно лучше 2070 (качественный неглючный немайненный вариант с турбиной - стоит на Авито в пределах 19000), если новые - берите 4060 (там DLSS 3.5 и генерация кадров).
spoiler
14-137-367-V17.jpg
Ответ написан
@Drno
Посмотри тесты 2070 и 4060 - вывод будет очевиден, брать надо то что новее - 4060...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы