Какой инструмент может превратить схему БД в панель управления или админку?

Спроектировали БД, задали все связи, загрузили это все в какой-то сервис, он выдал код для развертывания на сервере c GUI для работы с данными в формате этой БД.
Я думаю, что какие-то инструменты должны быть, которые выводят данные как таблички с меню, поиском и функционалом CRUD. Понятно, что там не будет, скорее всего, механизмов авторизации, ролей и т.п. Но хотя бы такое упрощение сильно облегчило бы жизнь.
  • Вопрос задан
  • 1700 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Не совсем понятна цель, сделать админку из данных бд? Или просто инструмент редактирования бд?
В первом случае искать по %фреймворк_нейм% admin panel (например под ларавель есть вояджер, нова, муншайн...), во втором случае это видимо что-то типа phpmyadmin и его аналоги под соответствующий стек...
Ответ написан
@rPman
Что то мне говорит, что в общем случае это невозможно, как помощник можно использовать chatgpt и аналоги.

Прямо хочется назвать этот инструмент - называется фрилансер
Ответ написан
Captain
@Captain Автор вопроса
Кстати, нашел под php PDOCRUD решение, довольно прикольно вроде. Еще бы под React что-то такое найти.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Практически такое решение будет очень небезопасным. Обычно вебу дается минимум доступа к БД и то
через всякие сервисы и прослойки. А вы прям открываете вообще все что только есть. Это я думаю - плохой
дизайн по безопасности. И пользователь может грохнуть целую таблицу случайно.

Графические инструменты для работы с БД есть. Например JBeaver. Универсален и удобнее веба.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
У ASP.Net есть scaffolding, еще лет 8 назад собирал на нем базовые админки. Валидации задаются через атрибуты моделей.
Сейчас админки собираю за минуты в Retool, без гемороев с деплоями и быстрыми изменениями. У Mendix и OutSystems базовая автогенерация кода из моделей тоже есть.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Раньше подобное умела visual studio ultimate при работе с mssql.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы