@golira

Как построить ВАХ светодиода на arduino?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу построить прямую ветвь ВАХ светодиода при помощи arduino. Определил что для построения нужно задавать ток и мерить напряжение. Поэтому приобрел ЦАП MCP4725, операционный усилитель LM358N и биполянрые транзисторы. Также имеются различные резисторы. Далее я нашел тысячу схем регулируемого источника тока, но как понял базовая является таковая (рисунок 1).

Что на данный момент крутится у меня в голове: при помощи ЦАП я подаю на операционный усилитель напряжение от 0 до 5 Вольт, он преобразуется в ток по формуле Iн = Uвх/100 Ом (выбрал для себя такое значение), затем я при помощи АЦП фиксирую напряжение на светодиоде. Но проблема в том что это не работает, то есть через зеленый светодиод спокойно проходит напряжение в 4Вольта, хотя должно было все остановится на 2.5-3 Вольтах.

Возможно кто-нибдуь сталкивался с этой проблемой? Я думаю загвоздка зключается в регулировании тока, либо его очень мало, либо еще что-то, я в общем запутался...

Дополнительно прикрепляю схему установки. Заранее спасибо за внимание!!!653e96dd4678f498836703.png653e96e3baad0396430075.png653e96e986670834827900.png
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@VT100
Embedded hardware & software.
Ошибка, вероятно, в непонимании работы каскада на ОУ.
Чтобы он в такой топологии преобразовывал сигнал с Vout ЦАПа в ток - нужно подать на вывод 4 отрицательное напряжение в 3-5 В.
А напряжение на сведиодиоде - снимать с выхода ОУ. Поскольку оно отрицательное - надо будет его проинвертировать или сместить уровень перед подачей на АЦП.
P.S. ЦАПу, кстати, будет очень трудно работать на резистор в 100 Ом.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Я бы иначе измерял, через делитель напряжения. Подаём известное U1, измеряем U2 на диоде.
R известно. Ток вычисляем I=(U1-U2)/R.
U1--===--+--|>|---0
     R   |_______U2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы